Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10259
За месяц:
1887
За 24 часа:
73

О принятии наследства и/или утрате ребенком права на проживание по месту регистрации умершего отца

№ 23776
Здравтсвуйте! Поскажите, что нужно сделать? Моя 10-ти летняя дочка прописана с папой в коммунальной комнате, в этой комнате прописано всего 5 человек (моя дочка, отец умершего, сестра умершего и два племянника умершего). В этом году отец моей дочки умер, завещания нет. Поскажите мне нужно вступать в наследство, чтобы дочка получила его долю в квартире. Дом в катором она прописана идёт под снос. Спасибо
Наталья
Наталья
Москва и Московская область
Уважаемая Наталья! В содержании Вашего вопроса отсутствует упоминание о том, принадлежала ли наследодателю доля в праве общей долевой собственности на коммунальную квартиру, в которой зарегистрирована Ваша дочь. Если да, тогда в течении 6 месяцев со дня открытия наследства (даты смерти наследодателя), Вы, как законный представитель несовершеннолетнего ребенка наследодателя, вправе обратиться к нотариусу с заявлением о принятии открывшегося наследства (п. 1 ст. 1153 ГК РФ), предоставив доказательства родственных отношений своей дочери и её умершего отца. В том случае, если коммунальная квартира является муниципальной собственностью, право на проживание дочери по месту регистрации её умершего отца прекращается и она подлежит выселению с правом проживания и регистрации по месту Вашего жительства, как матери несовершеннолетнего ребенка. Как следствие, дочь утрачивает право на жилплощадь при расселении из ветхоаварийного жилья.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 22-07-2015 12:28
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.