Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
12227
За месяц:
3170
За 24 часа:
63

О разделе общих долгов супругов при разводе

№ 23726
Добрый день. Как разделить банковские долги при разводе? Что это дает при условии если одна сторона будет выплачивать свою часть а другая не будет?
Кредиты брались в период брака, потребительские, были потраченны на жизнь. Как мне сейчас выйти из тени и начать платить? Кредиты были взяты на меня общий размер всех кредитов вместе с пенями и процентами около 1млн, 3 из 5 находятся у судебных приставов,1 в коллекторском агенстве и 1 в службе банка. Возможно ли отдать только то что было взято? Как можно реструктуризировать долги?
Оксана
Оксана
Калининград
Уважаемая Оксана! Разъясняю Вам, что в том случае, если спорное имущество полностью оплачено в период брака за счет заемных средств, а обязательства по кредитному договору к моменту прекращения супружеских отношений не исполнены в полном объеме, суд при разделе имущества супругов будет руководствоваться положениями ст. 34 СК РФ, согласно которой общие долги супругов и права требования распределяются судом между супругами пропорционально присужденным им долям. В соответствии с п.2 ст.45 СК РФ общие долги супругов – те, которые возникли по инициативе супругов в интересах всей семьи, или обязательства одного из супругов, по которым все полученное им было использовано на нужды семьи. Если оба супруга являются заемщиками, то в судебном решении долг признается общим. Когда заемщиком выступает один из супругов и на момент раздела имущества срок погашения кредита предусмотрен вперед по графику на определенный срок, то без согласия банка и изменения условий кредитного договора нельзя возложить выплату долга на обоих супругов. С использованием вышеизложенной "юридической формулы" Вы самостоятельно можете оценить каждое из кредитных обязательств, которое возникло в период брачно-семейных отношений. Более предметный комментарий без изучения и анализа документов, относящихся к таким правоотношения, не представляется возможным. Надеюсь на понимание...
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 21-07-2015 20:18
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас