Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10224
За месяц:
1845
За 24 часа:
36

О сроке давности привлечения к административной ответственности при ДТП

№ 23692
Здравствуйте! Хотели обжаловать постановление с решением суда по административному делу, а именно ужесточить наказание, но нам сообщили что проходит срок давности административного правонарушения, хотя в 10-ти дневный срок мы уложились. ДТП произошло 16.05.15, суд был 08.07.15, обжаловали постановление 18.07.15 с отметкой почты. Действительно ли 17.08.15г проходит срок давности по административному правонарушению, если мы обжалуем постановление? Заранее благодарны за ответ
Марина
Марина
Другой регион
Уважаемая Марина! Срок привлечения к ответственности исчисляется со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения (за днем обнаружения правонарушения). В Вашем случае – это 17.05.2015.
По общему правилу, установленному ст. 4.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, срок давности составляет два месяца, а если принятие решения о привлечении к ответственности относится к компетенции судьи, то - 3 месяца.
Следовательно, 18.08.2015 Вы обжаловали постановление суда по административному делу уже за пределами срока давности привлечения виновного лица к административной ответственности.
Dura lex, sed lex (лат) - закон есть закон.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 20-07-2015 21:47
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.