Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
13252
За месяц:
1937
За 24 часа:
62

Управление мопедом без водительского удостоверения

№ 23655
Здравствуйте! У меня такой вопрос сегодня управлял скутером с кубатурой 49.9 кубов остановила спрятавшиеся в кустах дорожно патрульная служба, оба взрослые я и пассажир по 30 лет, в шлемах на мопед доверенность, тобишь, куплен у друга, но они показали статью часть 1 статьи 12.7 мол управление т с без водительского удостоверение я ответил закон принят но такие удостоверения еще не одна группа не получила категорию м они ответили тогда права любой категории тоже пойдут я ответил на эту категорию собираюсь учиться только начали обучать а мопед неделю назад куплен а на машину нет категории так как она мне не нужна в общем мопед забрал родстве ник с правами мне выдали протокола копию и сказали к начальнику гай идти штраф от 5 до 15 тысяч ,так вот такой вопрос законны ли такие остановки или нужно было игнорировать проехать ведь при нас тут же пролетел тоже скутер они махнули он игнорировал второй экипаж даже не дернулся за ним лишь матюкнулись а я что-то без задней мысли остановился ,так вот подскажите что как будит какой будит штраф и как вести себя с начальником гай на разборе? До этого по дпс не привлекался и тем более за вождение средств штрафов нету
сергей
сергей
Москва и Московская область
Здравствуйте Сергей.
В соответствии с пунктом 1.2 Правил дорожного движения РФ мопед это двух- или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт. К мопедам приравниваются квадрициклы, имеющие аналогичные технические характеристики.
В соответствии с пунктом 2.1 ПДД РФ Водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории.
Изменения касательно управления транспортными средствами категории "М" внесены в ПДД РФ 8 апреля 2014 года. То есть с этой даты все водители мопедов и скутеров обязаны иметь при себе водительское удостоверение соответствующей категории. При этом Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" разрешает управление мопедами и скутерами при любой открытой категории прав. То есть, если бы у вас были открыты любые другие категории в водительском удостоверении, нарушения закона бы не было.
В случае, если у вас, вообще нет никакого водительского удостоверения, то данное правонарушение подпадает под действие ст. 12.7 КоАП РФ и влечет наказание в виде наложения административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
Тот факт, что ранее вас не привлекали к административной ответственности дает вам право просить назначения наказания по минимальному пределу - 5000 рублей. Отсутствие автошкол, которые бы обучали на соответствующую категорию в вашем населенном пункте, не дает вам права управлять транспортным средством в нарушение действующего закона, а соответственно не освобождает от ответственности за его нарушение.

Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 20-07-2015 07:43
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас