Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10236
За месяц:
1887
За 24 часа:
67

Льгота при оплате капитального ремонта инвалидам

№ 23490
Здравствуйте, у меня к вам один вопрос. У нас в семье 2 инвалида третьей группы, если у нас скидки на оплату капремонта и если есть, то как их получить? Заранее спасибо.
Валентина
Валентина
Москва и Московская область
Здравствуйте, если вы пользуетесь квартирой на основании договора социального найма, осуществлять отчисления на капитальный ремонт не требуется. Поскольку данное имущество является собственностью государственных и муниципальных фондов, а, следовательно, за вас их платят учредители таких фондов.
Если недвижимость у вас в собственности, то на основании ст. 17 ФЗ «О социальной защите инвалидов», вам положена скидка не менее 50%, компенсирующая расходы на оплату жилого помещения и коммунальные услуги. В ст. 153 ЖК РФ содержится детализированное определение позиций, входящих в понятие «плата за содержание и ремонт жилого помещения». К ним, в том числе относится отплата услуг по ремонту, как капитальному, так и текущему совокупного имущества в многоквартирном доме. Исходя из этого, можно сделать вывод о том, что 50% скидка действительна и для взносов по капитальному ремонту, которая должна вам возвратиться в виде компенсации. Для оформления необходимо представить соответствующее заявление и документы, подтверждающие право на льготу, в Управление социальной защиты населения.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 14-07-2015 22:23
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.