Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10260
За месяц:
1887
За 24 часа:
67

Действие во времени п.2 ст.196 ГК РФ

№ 23435
В 1999 году зарегистрировал в палате ИП, в налоговую не пошел, как тогда требовалось, что бы окончательно получить статус ИП. Не понадобилось, через две недели устроился на работу в Торговый комплекс сотрудником. В 2001 году сократили. Пробыл на бирже труда 6 месяцев. Устроился на работу. В 2007 году потерял работу и опять стал на биржу. Потом опять устроился на работу. В 2015 году сократили. Пошел на биржу. А теперь на бирже сказали, что я должен выплатить за 2001 год 36 тыс так, как в тот момент я был ИП. Предпринимательством ни дня не занимался. Биржа труда подает на меня в суд. Вопрос распространяется ли на меня срок исковой давности? Биржа говорит срок идет с момента обнаружения нарушения, то есть с 2015 года.
Но есть положение ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 ГК РФ. При этом срок исковой давности не может превышать 10 лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен. Ранее такого ограничения срока ст. 196 ГК РФ не устанавливала. Или на них это не распространяется?
Сергей
Сергей
Москва и Московская область
Здравствуйте, целью изменений ст. 196 ГК РФ в части установления ограничения срока исковой давности периодом в 10 лет со дня нарушения права, является внесение большей ясности и объективности в отношении исчисления сроков. Учитывая это, изменения в п. 2 ст. 196 ГК РФ распространяют свое действие и на нарушение права, возникшее до введения их в действие и требования, предъявляемые после вступления их в силу. Судебная практика только начинает складываться, однако большинство авторитетных юристов придерживаются именно этой точки зрения.
В противном случае сложилась бы ситуация при которой указанные поправки были бы недействительны и могли бы применяться только по истечении 10 лет с даты принятия. Что привело бы к еще большей неопределенности, при которой к правоотношениям, возникшим до их принятия, они бы не применялись. Т.е., не смотря на поправки, и через 30 лет, суд обязан был бы рассматривать иски о защите права, нарушенного до вступления поправок, если бы истец доказал, что узнал о нарушении права в пределах 3 лет, предусмотренных п. 1 ст. 196 ГК РФ. Такой порядок противоречит воле законодателя, изъявленной в пояснительной записке к проекту закона о внесении соответствующих изменений (ФЗ №100 от 7 мая 2013 года), указывающей на необходимость установления большей ясности для субъектов гражданского оборота и выделения объективного критерия.
По моему мнению, в случае предъявления к вам требований в судебном порядке, применению будут подлежать новые нормы ГК РФ, которыми определен 10 - летний срок с момента нарушения права. Поскольку в вашей ситуации данный срок истек, следовательно, и право защите не подлежит (в исковых требованиях ЦЗН будет отказано).




Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 13-07-2015 22:04
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.