Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10231
За месяц:
1859
За 24 часа:
55

Лишение прав, выезд на встречную полосу

№ 23380
Здравствуйте. Такая ситуация, обогнал автомашину, ехавшую 10 км/ч через сплошную и тут они родные. Выписали протокол, составили схему. Где - то полтора месяца назад было тоже самое и в том же месте. Тогда отделался штрафом в 5000 руб., а сейчас уже повторное на 1 год лишение. Можно как нибудь отстоять свои прав? Полагаю, что по сути ничего серьёзного не нарушил: длинная прямая и видимость в обгоне есть.
Вадим
Вадим
Москва и Московская область
Здравствуйте, насколько я поняла, вы совершили выезд на полосу встречного движения. Данное правонарушение отражено в ст. 12.15 КоАП РФ и грозит лишением водительских прав на срок от четырех до шести месяцев. И в данной ситуации то, что водитель, впереди едущего автомобиля, ехал со скоростью 10 км./ч. и не уступил вам дорогу, прижавшись к обочине (т.е. тоже нарушал ПДД), значение не имеет. Существует несколько вариантов, как вести себя в дальнейшем:
- Привести доказательства того, что дорожную разметку было плохо видно. Обязательно подготовьте демонстрационные снимки с места нарушения;
- Обосновать несоответствие дорожной разметки государственным стандартам (нормам ГОСТ). Так нарушениями считается, если разметка трудноразличима, имеет грязные разводы, в некоторых местах отсутствуют ее значительные части;
- Привести доказательства того, что нет разметки или знаков, указывающих на то, что обгон запрещен;
- Серьезное внимание обратите на оформление протокола, по сути это один из главных аргументов в обоснование вашей вины. Ознакомьтесь с его содержанием, если есть спорные моменты, с которыми вы не согласны, обязательно внесите их в протокол. Позаботьтесь заранее о свидетелях, это могут быть пассажиры вашего автомобиля или же сторонние наблюдатели.
Также существенными могут быть признаны обстоятельства в связи, с которыми вы нарушали ПДД. Полученную копию протокола, вы имеете право оспорить в судебном порядке в срок до 10 дней.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 12-07-2015 23:58
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.