Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10219
За месяц:
1846
За 24 часа:
51

Вопросы гражданства РФ

№ 22957
добрый день Мария. У меня вопрос по гражданству и покупке жилья в России.
Мой сын закончил в городе Видное Московской области среднюю школу и там же колледж. Какие у него есть права на получение гражданства России?
Мы хотим продать квартиру в Украине, ускорит ли это получение гражданства?
Может ли мой сын находясь в России оформить на меня доверенность что бы я могла заняться продажей? Будет ли эта доверенность действительна на территории Украины?
Оксана
Оксана
Москва и Московская область
Граждане Украины, в рамках гражданско-правовых отношений, подчиняются нормам украинского права. Поэтому доверенность необходимо оформлять не у российского нотариуса, а в дипломатическом представительстве (консульстве) Украины на территории РФ, но сразу на русском языке - чтобы потом не надо было делать нотариально заверенного перевода. Такая доверенность будет одновременно действовать на территории РФ и Украины. Что касается оформления гражданства РФ, то право на упрощенный порядок приема в гражданство РФ имеют лица, получившие после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации (пункт «е» части 2 статьи 14). Если ваш сын подходит под это условие - он имеет право на упрощенный порядок приема в гражданство РФ. Если же все условия не соблюдаются, то можно претендовать на упрощенный порядок как носитель русского языка. Если ваш сын, конечно, хорошо владеет русским языком. Носитель русского языка – лицо, владеющее русским языком и повседневно использующее его в семейно-бытовой и культурной сферах (по результатам специального собеседования) в случае, если данное лицо либо его родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской Империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации. Продажа квартиры в Украине никак не влият на получение гражданства РФ.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.