Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10226
За месяц:
1842
За 24 часа:
38

Составили протокол о нарушении правил провоза детей

№ 19485
Здравствуйте, меня сегодня остановили ДПС, выписали протокол, будто бы я перевозила ребенка не достигшего 12-ти летнего возраста на переднем пассажирском сиденье, без удерживающего устройства, хотя на самом деле, ребенок сидел сзади в специальном кресле, подскажите, как мне быть? штраф не малый 3000 рублей, протокол я не подписала
Людмила
Людмила
Другой регион
Если ребенок уже достиг 10 лет, то он может быть опрошен в качестве свидетеля, поэтому обжалуйте данное решение в течение 10 дней с момента его вынесения. Кроме того, протокол является лишь процессуальным документов фиксации совершенного административного правонарушения. Но штраф может быть назначен только на основании постановления по делу об административном правонарушении. Согласно п. 22.19 ПДД, перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств. Вам вменяют ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ, а именно: нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения. Дело данной категории правомочны рассматривать: начальник государственной инспекции безопасности дорожного движения, его заместитель, начальник центра автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения государственной инспекции безопасности дорожного движения, его заместитель, командир полка (батальона, роты) дорожно-патрульной службы, его заместитель. Другие должностные лица ГИБДД могут только составить протокол. Поэтому в вашей ситуации не понятно, было ли уже вынесено в отношение вас постановление о привлечении вас к административной ответственности или нет. Рекомендую вам обратиться в очном порядке к юристу с имеющимися у вас документами, потому что без правового анализа документов установить всю картину в целом не представляется возможным.



Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.