Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10259
За месяц:
1887
За 24 часа:
73

Ответственность за оскорбление

№ 1847
Здравствуйте.Я брал займ в МФО,на данный момент я должник.Сейчас в соц.сети В Контакте,у них там страница называется Долговая яма,но телефоны указаны именно этой МФО.Так вот,сейчас они делают рассылку всем моим друзьям,что я должник.Комментируют мои фотографии,где меня оскорбляют(называют нищебродом).Можно ли как с юридической стороны их наказать??
Руслан
Руслан
Москва и Московская область
Какие-либо публикации, публичные комментарии, унижающие честь и достоинство человека являются оскорблением личности. Чтобы привлечь к юридической ответственности эту организацию, сделайте скриншоты всех страниц, где вас оскорбляют и сохраните у себя на каком-то отдельном носителе, а также распечатайте (если есть такая возможность). К сожалению, данное деяние декриминализировано, поэтому сегодня за оскорбление можно привлечь только к административной ответственности. Это часть 2 ст. 5.61 КоАП РФ - Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей. Заявление подается в мировой суд по адресу нахождения виновной организации.


Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.