Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10244
За месяц:
1906
За 24 часа:
75

Что грозит за управление ТС без прав вождения

№ 15188
Был остановлен за рулем ТС без прав на его вождение. Как правильно вести себя в данной ситуации и чем это может грозить мне и владельцу ТС?
Святослав
Святослав
Москва и Московская область
Это однозначно грозит административной ответственностью и вам, и собственнику ТС. Если у вас не было просто при себе соответствующих документов, то ответственность будет по ст. 12.3 КоАП РФ (ч. 1) управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей. Если ранее вы уже привлекались за подобное правонарушение, то будет однозначно штраф. Если у вас вообще нет прав вождения, то ответственность будет по ст. 12.7 КоАП (ч. 1) - за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды).
это влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей. Собственник будет отвечать по этой же статье, но по ч. 3 за передачу управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, что влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.







Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.