Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10219
За месяц:
1856
За 24 часа:
67

Бывшая жена оскорбляет по смс

№ 14718
Здравствуйте, бывшая жена моего мужа шлет смс-сообщения оскорбительного содержания ему на телефон. В них она оскорбляет и его и меня. Муж не хочет подавать на нее иск за оскорбление в суд. Могу ли это сделать я? Ведь она шлет на его номер. Спасибо.
Наталья
Наталья
Другой регион
К сожалению, в суд иск вы на нее подать за это не можете, потому что оскорбление - это административно наказуемое деяние. Вы вправе написать заявление в полицию. Его перенаправят вместе с собранным материалом по подведомственности. Однако вам стоит знать, что не любые слова, написанные в смс, могут быть расценены как оскорбление с юридической точки зрения. Согласно ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. Обязательно необходимо сделать распечатку содержания смс-сообщений оскорбительного характера и распечатку входящих номеров, с которых поступали эти смс, чтобы показать их количество. Последнюю можно получить у оператора связи вашего мужа. Просто так без подтверждения факта оскорбления текстами смс-сообщений с привязкой к поступающим/входящим смс-сообщениям за определенный период времени вы ничего не добьетесь, потому что при сборе материала не будут усмотрены признаки состава правонарушения и в возбуждении дела об административном правонарушении будет отказано.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.