Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10239
За месяц:
1900
За 24 часа:
64

Управление ТС без прав вождения

№ 10588
Можно ли мне отогнать машину на 50 метров, не имея водительских прав? Потому что она мешает уборке снега.
Алексей
Алексей
Другой регион
Нет, садиться за руль транспортного средства и управлять им даже на дистанции 1 метра нельзя не имея на то законных прав. А водительское удостоверение как раз и является тем самым документом, который дает право управлять автомобилем. Если у вас есть автомобиль, который стоит на улице, значит, кто-то же его туда поставил. То есть, управлял им. Следовательно, вы можете попросить своего знакомого или родственника с водительским удостоверением отогнать машину в вашем присутствии в салоне автомобиля. Других законных вариантов здесь нет. Если вы сами начнете отгонять автомобиль и вас остановят сотрудники ГИБДД, то они вполне правомерно привлекут вас к административной ответственности за управление транспортным средством без права вождения. Статья 12.7 КоАП РФ предусматривает ответственность за подобные деяния. Так, управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.


Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.