Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
12196
За месяц:
3150
За 24 часа:
163

Как правильно организовать и провести забастовку

Решили организовать забастовку или принять в ней участие. Да нет вопросов… Правда, прежде чем решиться на такие действия, следует знать, что они регулируются нормами действующего трудового законодательства. А там четко обозначена процедура проведения забастовки и признания ее незаконной. Итак, что же нужно знать?..


Что собой представляет забастовка?

Речь идеи о добровольном временном отказе работников исполнять свои должностные (служебные) обязанности. Он может быть полным или частичным, и направлен на разрешение возникшего коллективного трудового спора. Ранее Верховный суд РФ указал, что при проведении такой акции должны соблюдаться два обязательных условия забастовки.


Один из них – коллективный трудовой спор. То есть, когда у работодателя и коллектива возникают определенные разногласия относительного круга вопросов. К таким относятся установление и внесение изменений в условия труда. Также претензии могут возникать к заключению и исполнению коллективных соглашений, изменению их условий. Более того, в том случае, когда, принимая внутренние акты, работодатель не учитывает мнение профсоюзной организации или другого представительского органа.


Важно понимать, что несогласие работников с отдельными условиями труда не свидетельствует о наличии между ними и работодателем коллективного спора. Для того, чтобы он был признан юридически, потребуется получение письменных требований от работников согласно положений Трудового кодекса РФ.


Для придания добровольному отказу от работы видимости забастовки необходимо соблюдать установленную для этого процедуру. В противном случае действия могут интерпретировать как совершение прогула. Не стоит забывать и о том, что принуждать к участию в забастовке запрещено. За это, как и за отказ от нее, законодатель установил как дисциплинарную, так и административную ответственность.


К примеру, отказаться от исполнения служебных обязанностей разрешается лишь на определенное время. Как только забастовка закончится, принимавшие в ней участие работники должны приступить к работе. В этом случае не имеет значения, удалось ли им добиться выполнения своих требований.


Какую забастовку считать незаконной

Обратим внимание, что даже в случае соблюдения обязательных признаков забастовки ее могут признать незаконной. О каких случаях идет речь?


Прежде всего, бастовать запрещено, когда в государстве объявлено военное, чрезвычайное положение ли особые меры. Это запрещено делать военнослужащим и участникам других организаций (формирований), созданных для обеспечения обороны и безопасности России, проведения поисково- и аварийно-спасательных, противопожарных работ, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, стихийных бедствий.


Лишены права на забастовку сотрудники правоохранительных органов, станций скорой помощи и представители работодателя и т.д.


Также нельзя организовывать и проводить забастовку с нарушением установленных законодательством процедур и сроков; если за решение высказались меньше половины участников собрания; работодателя не известили в пятидневный срок о начале проведения забастовки.


О том, как проводить забастовку

В Трудовом кодексе РФ все прописано: и о том, как организовывать забастовку, и о том, как ее проводить. Для тех, кто не знает, расскажем.


Перво-наперво, следует побеспокоиться о предварительных мероприятиях. Так, предварительный орган или отдельные работники должны выдвинуть свои письменные требования, а работодатель принять их к рассмотрению. После этого последнему отводится два рабочих дня на то, чтобы дать ответ. В течение этого времени должна собраться и примирительная комиссия.


Объявить забастовку можно сразу же после того, как уладить конфликт не удалось после проведения примирительных процедур или стороны отказались исполнять заключенное соглашение.


Как объявляется временный отказ от работы?

Действующим законодательством предусмотрена процедура объявления забастовки. Во-первых, нужно созвать собрание работников, на повестку дня которого вынести вопрос о проведении забастовки. Место для его проведения обязан обеспечить работодатель. За отказ делать это предусмотрен штраф в размере от одной до трех тысяч рублей. Случается и так, что собраться коллективу нет возможности, тогда можно собрать подписи больше половины сотрудников организации (50 процентов + 1 голос).


О том, что состоится отказ от работы, работодателя необходимо письменно известить за пять рабочих дней (если о забастовке решил заявить профсоюз, это время увеличивается до одной недели). После получения такого уведомления работодатель обязан поставить в известность государственный орган, в обязанности которого входит урегулирование коллективных трудовых споров.


За столом переговоров

Проблемы, ставшие причиной для объявления забастовки нужно как-то решать. Обычно это происходит в ходе переговоров между работодателем и организаторами акции. На этот период у каждой из сторон появляются как специфические права, так и обязанности. Расскажем о тех, и о других.


Для бастующих сотрудников законодатель предусмотрел определенные нормы поведения. Так, наряду с временным прекращением трудовой деятельности необходимый минимум работ выполнять все же придется. Он определяется работодателем, профсоюзом и местными органами власти.


В период забастовки запрещается привлекать работников к дисциплинарной ответственности, но только не в том случае, если ее проведение признают незаконным. К примеру, если работодатель решит издать об увольнении кого-либо, ему грозит штраф 4000 – 5000 рублей.


Что в этот период должен предпринимать работодатель? Прежде всего, обеспечить охрану общественного порядка, сохранность как собственного, так и имущества подчиненных. Не допускать остановки оборудования, когда это может стать причиной угрозы жизни и здоровья людей.


Начислять заработную плату в то время, когда работы приостановлены, не обязательно. А вот оплачивать труд тех, кто выполняет обязательный минимум работ, придется в любом случае.


Отбастовали…

Заключительным этапом любой акции является ее прекращение. Стоит обратить внимание, что в действующем законодательстве не предусмотрено указание продолжительности отказа от работы в случае объявления забастовки. Поэтому она может быть максимально длительной, а прекращается после того, как стороны конфликта достигнут определенного соглашения, или работники примут решение отказаться от забастовки в качестве давления на работодателя.


Если забастовка организована незаконно, а решение об этом может вынести лишь судебная инстанция, работников можно увольнять, а также добиваться взыскания с них убытков, причиненных работодателю.

Валерий Михайлович
Валерий Михайлович
Рейтинг: 5 баллов
Дата публикации: 10-10-2017 12:33
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Ниже вы можете отправить Ваш комментарий. Консультации через форму для комментариев мы не проводим. Будьте внимательны.
*