Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
12196
За месяц:
3150
За 24 часа:
163

Как попасть на службу в армию девушкам

Все чаще о военной службе в армии или на флоте мечтают женщины. На первый взгляд, попасть им в армию довольно проблематично. Но, на деле все возможно. Главное, соответствовать предъявляемым требованиям и успешно пройти предварительный отбор.


Кого возьмут в войска?

Поскольку для девушек обязательный призыв в России не предусмотрен, оказаться в армии можно лишь после того, как будет заключен контракт о прохождении службы. Первым шагом для этого станет визит в военкомат или непосредственно в воинскую часть для добровольного заключения соответствующего контракта. Там можно будет ознакомиться с перечнем предлагаемых должностей (он утвержден Министерством обороны).


О первоначальных требованиях. Будущей контрактнице должно быть от 18-ти до 40-ка лет. Она должна иметь как минимум среднее, а для некоторых должностей и высшее образование. При этом придется пройти специальную медкомиссию, психологическое тестирование, а также уложиться в нормативы по физподготовке.


Кому откажут сразу? Если претендентка имеет судимость, находится под уголовным преследованием, получила обвинительный приговор или уже отбыла наказание в колонии (несмотря на погашенную судимость).


При этом не станет препятствием к прохождению службы замужество и наличие детей. Главное, чтобы женщина сама понимала, что службе ей придется уделять несколько больше времени, чем на гражданской должности.


Первые шаги для оформления на службу

Если в военкомате или воинской части готовы рассмотреть вашу кандидатуру, тогда придется собрать целый пакет необходимых документов. Кроме паспорта, копий документа об образовании, трудовой книжки, свидетельств о рождении (собственного и детей, если такие имеются) и браке, справки из ЖЭУ (выписки из домой книжки), характеристики с места работы или учебы, также потребуется автобиография. Также придется на бланке установленной формы заполнить специальную анкету. Обычно требуется заверение всех этих документов.


Как проверяется пригодность женщины к службе в армии?

Если поданное заявление примут к рассмотрению, девушке придется быть готовой к прохождению определенных испытаний и обследований. Только в том случае, если они будут успешно пройдены, претендентка получит шанс на службу в вооруженных силах по контракту.


Несколько слов о проверках. Степень готовности к службе установят в ходе медицинского обследования. Контракт подпишут лишь с той, которая получит категорию «А» (годна к службе) или же «Б» (годна с незначительными ограничениями).


Что представляет собой проверка психологических качеств? Выясняется интеллектуальный уровень претендентки, с какой скоростью она способна мыслить, уметь общаться, насколько темпераментна, уравновешена и т.п. Итогом станетприсвоение одной из четырех категорий психологической пригодности. Те, кто получат первую или вторую, смогут служить по контракту. В случае отсутствовать других кандидатов, могут взять и с третьей категорией.


О физической подготовке. Нормативов три: по быстроте, выносливости и силе. В случае невыполнения хотя бы одного из них о службе по контракту можно забыть.

Валерий Михайлович
Валерий Михайлович
Рейтинг: 5 баллов
Дата публикации: 7-10-2017 20:15
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Ниже вы можете отправить Ваш комментарий. Консультации через форму для комментариев мы не проводим. Будьте внимательны.
*