Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
12721
За месяц:
3921
За 24 часа:
142

«Подводные камни» при аренде жилья

Думаете, что в арендованной квартире можно спокойно жить после того, как соответствующий договор подписан, деньги внесены, а ключи получены? Увы, на деле порой все оборачивается совсем иначе…


Расскажем, как не попасться на уловки предприимчивых аферистов или черных риелторов, придумывающих все новые схемы для «развода» доверчивых арендаторов.


Остерегайтесь продавцов информации

В последнее время мошенники все чаще пытаются продать информацию о якобы закрытых базах недвижимости, которые им удалось заполучить непонятным способом. В результате искатели дешевого жилья попадают на уловки тех, кто предлагает дешевые риелторские услуги, и остаются без денег.


Отправил SMSку – лишился денег

В поисках жилья человек посещает специализированные Интернет-форумы, выкладывая на сайтах номера телефонов или адрес электронной почты, по которым с ним можно связаться. Спустя некоторое время получает sms-сообщение, в котором предлагается стать обладателем важной информации по недвижимости под свой запрос. Для этого нужно лишь отправить сообщение на указанный номер. Стоит это сделать, как со счета мобильного телефона тут же «улетучивается» вся сумма.


Как «разводят» в информационных агентствах

В поисках доверчивых клиентов аферисты не прочь организоваться в так называемую риелторскую компанию. Ее широко разрекламированные услуги предлагают потенциальным арендаторам за сравнительно небольшую плату заполучить адреса якобы подходящих месторасположению и ценовому критерию. Мошенники называют сумму, которая значительно ниже того гонорара, которые обычно приходится выплачивать агенту по недвижимости. В оправдание такой экономии озвучивается то, что ему не нужно участвовать в предварительном просмотре жилья и оформлении сделки. В этом и весь подвох.


В офисе фирмы после подписания договора о предоставлении услуг клиенту вручают список адресов с телефонами. Чтобы убедить соискателя в том, что проблем не возникнет, предлагается осмотреть одну из них. После этого риелторы получают затребованную сумму, а арендатор подписывает бумаги о выполнении всех обязательств перед ним.


На месте оказывается, что квартиру уже давно сдали или цена за ее аренду значительно превышает ту, которую назвали в агентстве. С такой же ситуацией приходится сталкиваться и по другим адресам, указанным в списке. При этом добиться привлечения аферистов к ответственности нет возможности, поскольку выясняется, что они лишь предоставляют информационные услуги, а за конечный результат сделки никакой ответственности не несут.


Делаем выводы

Поговорка о бесплатном сыре так и не утратила свою актуальность. В чем отличие профессиональных риелторов от мошенников. Первые не требуют денег до заключения сделки, гарантируя сделать так, что на всех этапах, начиная с того, как партнеры приступят к поиску жилья, она будет безопасной. И только после того, как перед клиентом будут выполнены все обязательства, производится окончательный расчет.


Тем, кто не хочет или не имеет возможности оплачивать агентскую комиссию, для поиска жилья придется стать пользователями специализированных сайтов, или же искать нужную квартиру в тех базах недвижимости, которые открыты для широкого доступа. Как показывает практика, безопаснее всего и дешевле оказаться с жильем можно лишь с помощью родственников или хороших знакомых.


Не забываем, что субаренда незаконна

Часто в аренду сдается жилье без согласия собственника. Это еще один вид мошенничества. Пострадать при этом может как владелец недвижимости, так и арендатор, который в любой момент, несмотря на внесенную за проживание сумму, вдруг окажется на улице.


Сдача посуточной квартиры

Чаще всего жертвами аферистов становятся те, кто, поверив на слово, не удосуживается проверить документы на квартиру. Мошенники находят сдающееся посуточно жилье и размещают объявления о том, что она сдается в долгосрочную аренду. Вдруг выясняется, что снять ее удалось за «копейки», а под подъездом стоит очередь других, как правило, подставных,«претендентов».


Основная роль в этом случае отводится «владельцу» недвижимости, который тут же излагает версию о необходимости уехать куда-то подальше, поэтому он готов немедленно сдать квартиру тому, кто готов внести затребованную сумму. В споре, возникшем между арендаторами, оказывается, что у арендодателя при себе не оказалось правоустанавливающих документов, но есть копии.


Воттут и наступает момент, когда требуемые документы подписываются, как говорится, не глядя, и тут же отдается вся сумма. Злоумышленника после этого только ищи-свищи, а вот встреча с истинными владельцами жилья неминуемо состоится со дня на день.


Аренда может быть и многоразовой

Коль разговор зашел о мошенничестве в сфере недвижимости, расскажет еще об одно приеме, которым нередко пользуются преступники. Речь пойдет о том, что арендаторами одной жилплощади могут стать сразу несколько доверчивых граждан. Причем, выяснится, что все они оказались жертвами аферистов на протяжении одного дня.


Каждого из таких мошенники наделят ключами от жилья, получив от обманутых наперед оплату за длительные сроки. Однако на входе выясняется, что товарищей по несчастью уже несколько…


И еще о подобном лохотроне. Квартирантам приходится длительное время платить владельцу жилья. На самом деле выясняется, что тот раньше сам арендовал жилье, к примеру, за 20 тысяч рублей в месяц, а решил сдавать его за 30 тысяч рублей. Доверчивые арендаторы, само собой, не только платят больше, но оказываются на птичьих правах, поскольку заключенный с мошенником договор недействительный.


Аферисты не дремлют

Чаще всего на придуманные мошенниками схемы попадаются доверчивые и неопытные граждане. Чтобы раскусить, их порой достаточно потребовать документы на жилье и документ, удостоверяющий личность собственника. Помимо того, желательно поинтересоваться о квартире более детально. Наверняка ответить на поставленные вопросы сможет только ее настоящий владелец.


Правда, провести аферистов таким способом удастся не всегда. К серьезному разговору с клиентом они обычно готовятся заранее, успевая подделать документы на жилье, обработать их в фотошопе, после чего заламинировать, чтобы те выглядели более убедительными. На помощь подставному владельцу может придти и такой же риелтор. Это еще хуже. Чтобы не оказаться в подобной ситуации, лучше всего общаться с проверенными агентами по недвижимости.


Как обманывают владельцы жилья

Здесь схем несколько. Самая выгодная из них, когда собственник квартиры и риелтор действуют заодно.


Злоумышленники находят потенциального арендатора, дают ему квартиру, получают гонорар, который делят на ранее оговоренных условиях. Затем находится повод для того, чтобы выселить квартиранта под любым надуманным предлогом. Тут находятся новые арендаторы, с которыми заключается договор. Полученная мошенниками прибыль обычно составляет месячную стоимость проживания.


Напомним, обычно в стандартном договоре аренды прописывают, что наймодателю разрешается расторгнуть соглашение без финансовых потерь в таких случаях.


- если оплата просрочена более, чем на три дня;


- испорчено находящееся в жилище имущество;


- квартиранты систематически нарушают права соседей;


- квартира используется не по назначению.


Однако в арсенале алчных собственников жилья появились и новые хитроумные схемы, позволяющие избавиться от честных арендаторов до оговоренного договором срока. Так, они могут приложить все усилия, что условия проживания квартирантами стали невыносимыми.


Тайно можется портиться мебель, подкупаются местные БОМЖи, которые под видом друзей квартирантов устраивают оргии в подъезде, вдруг возникают аварии в коммунальных сетях и т.д. После этого собственники являются с незапланированными проверками, к которым подключаются заранее привлеченные к ним соседи, с требованием арендаторов покинуть помещение.


А о родственниках подумали?

При аренде жилья можно попасть в число жертв семейного конфликта. Так, снимая квартиру якобы у собственника, с которым после проверки всех документов подписывается договор, вдруг оказывается, что ее владельцами на правах долевой собственности являются еще несколько человек. Затем выясняется, что один из них решил сдать жилье так, чтобы не делить прибыть с остальными.


Парадокс такой ситуации, что у арендодателя не было желания обманными квартиранта, поэтому его нельзя назвать мошенником. А вот другой стороне обо всем рассказали «доброжелательные» соседи.


В лучшем случае подобный конфликт может обернуться общением с вызванными полицейскими. Если дело не удастся решить мирным путем, с арендованной квартиры придется съезжать или платить за нее значительно больше, чтобы урегулировать интересы всех владельцев.


Ремонт в арендованной квартире

Бывает и так, что владельцы жилья решают использовать арендаторов в качестве рабочей силы. Причем бесплатной. К примеру, жилье оказалось в плачевном состоянии. Для того, чтобы привести его в более-менее надлежащее состояние, требуется нанять рабочих и закупить стройматериалы. А ведь все это можно сделать за счет доверчивых квартирантов, которым сдавать квартиру за незначительную плату.


Обычно таким жильцам впаривается сдача недвижимости на длительный срок. Поверив в заверения собственника, они приобретают необходимые стройматериалы и нанимают рабочих. При этом договор аренды заключается на срок до одного года с возможностью его продления. Поскольку жильцы хотят прожить в квартире длительное время, они все делают «для себя».


Но как только помещения стали выглядеть более-менее пристойными, договор с арендаторами расторгается в одностороннем порядке. Им возвращается залог и компенсируются комиссионные, но это все равно значительно меньше, чем средства, потраченные на проведение ремонта.


Пытаемся бороться с мошенниками

Если аферу с жильем решают провести его владельцы, тут арендатору не позавидуешь. А вот с родственниками арендодателя поспорить можно. Для этого достаточно внимательно ознакомиться с правоустанавливающими документами на квартиру. Если у нее несколько собственников, потребовать согласия на аренду от каждого из них.


Если же от квартиросъемщиков пытается избавиться хозяин жилья, спорить с ним весь сложно. В случае официального оформления договора можно использовать различные методы – от вызова полицейских до полного отрицания порчи имущества. При этом на встречу с собственником можно соглашаться только при свидетелях в случае предварительной договоренности.


Кстати, если оформлен стандартный договор найма, в нем, как правило, оговорено, что хозяин жилья может проверять помещение не реже одного раза в месяц при наличии жильца. Иначе последнему можно поменять замки на входных дверях.


Чтобы владелец квартиры не допускал злоупотреблений со своей стороны, пропишите все обязанности сторон в договоре. Не забывайте, что там можно отразить состояние мебели и другого имущества. Оговорить, кому придется платить за ремонт из-за износа техники, можно ли содержать домашних животных и т.д.


Познакомьтесь с соседями по подъезду. Если у владельца квартиры «дурная слава», наверняка они расскажут об этом.


О документах на аренду жилья

Теперь мы подошли к главному. Если не хотите, чтобы вопросами арены жилья занималось риелторское агентство, требуйте от арендатора ознакомления с необходимыми документами. В их числе кроме оригинала правоустанавливающих документов на квартиру нужно ознакомиться с оригинальным паспортом квартиры, оригиналом паспорта ее владельца, действующей доверенностью на право сдавать жилье в аренду от других собственников и оплаченнымиквитанциями ЖКХ.


Возьмите акт приема-передачи квартиры и расписку в получении денег за нее. Получение каждого ежемесячного платежа фиксируйте в бумажном виде с подписью сторон и датой. И, главное, многократно перестрахуйтесь, не опасаясь выглядеть занудой.

Валерий Михайлович
Валерий Михайлович
Рейтинг: 5 баллов
Дата публикации: 29-07-2017 11:01
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Ниже вы можете отправить Ваш комментарий. Консультации через форму для комментариев мы не проводим. Будьте внимательны.
*