Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
12661
За месяц:
2745
За 24 часа:
177

Покупаем часть дома: какие проблемы могут возникнуть

Решили обзавестись собственным жилым домом или его частью, но главное, чтобы с прилегающим земельным участком?Не проблема! Рынок недвижимости предложит множество вариантов, большинство из которых предлагает приобретение половину дома. Такой вариант будет более дешевым, чем покупка отдельного строения, или возведение его с «нуля». Однако обладателю части дома придется столкнуться и с некоторыми своеобразными минусами…


Добросовестному приобретателю жилища с земельным участком предстоит пройти довольно сложную процедуру, столкнуться с различными юридическими и психологическими проблемами. В числе первых – возведение или снос уже имеющихся строений, использование общего или раздельного участка, оплата коммунальных услуг по общим счетчикам, взаимоотношения с соседями и т.д. Чтобы решать подобные вопросы, необходимо или самому быть подкованным в области права, или же придется обращаться за помощью к юристам.


Поэтому еще при выборе дома с целью покупки его части нужно разузнать, кто владеет коммуникациями, как они используются и ремонтируются. Хорошо, если у каждого из совладельцев свои счетчики на отопление, электричество и газ. Если они общие, то по какой схеме производится оплата.


Кстати, владелец части дома может установить ограждение на своем участке. Для этого лучше использовать геодезические маяки, чтобы в дальнейшем не выслушивать обвинения соседей в самозахвате их территории.


Еще один немаловажный вопрос: в случае необходимости возможно ли в будущем продать свою часть дома? Ведь при оформлении такой сделки потребуется согласие хозяина другой части. А вдруг отношения между соседями к тому времени станут такими, что получить его не удастся.


В такой ситуации особые проблемы возникнуть не должны, но решать их придется, скорее всего, в судебном порядке, чтобы официально разделить дом, выделив соответствующую причитающуюся долю. Если часть дома уже оформлена в долевую собственность, тогда придется обратиться к совладельцу, имеющему преимущественное право, с письменным предложением приобрести долю. Получив от него письменный отказ или не дождавшись ответа в месячный срок, можно будет распорядиться собственностью по своему усмотрению.


Вопросов, подобных описанным выше, множество. Все они решаемы. Но не следует забывать и о психологических проблемах, возникающих у так называемого половинчатого хозяина. Ведь придется жить с соседями, у которых сложились определенные традиции. Кроме того, не исключено, что они захотят перенести взаимоотношения, сложившиеся с прежними жильцами, на новых. А это может стать причиной конфликтов.


Вариант приобретения части дома с участком во многих случаях вполне оправдан. Тем более, когда нет возможности стать владельцев отдельного строения. Главное при этом заранее тщательно проанализировать возможные последствия заключенной сделки.

Валерий Михайлович
Валерий Михайлович
Рейтинг: 5 баллов
Дата публикации: 22-07-2017 11:57
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Ниже вы можете отправить Ваш комментарий. Консультации через форму для комментариев мы не проводим. Будьте внимательны.
*