Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
12878
За месяц:
2244
За 24 часа:
44

Как бороться с дискриминацией на работе

Для начала – жизненный пример. В одной из крупных отечественных коммерческих компаний некоторое время назад сменилось руководство. Оно решило не менять штатное расписание и оставить на своих местах тех, кто организовывал работу среднего звена. Но сложившаяся ситуация требовала проведения какой-никакой реорганизации, что стало причиной множества проблем.


Как и водится, новые руководители захотели видеть на топовых должностях тех, с кем приходилось трудиться по месту предыдущей работы. Поскольку все подходящие для их назначения ставки были заняты, стали подыскиватьсяповоды для того, чтобы на законных основаниях уволить успешных и перспективных работников из старой команды.


Какие меры стали использоваться?


Неугодных работников переводили в удаленные филиалы. Чтобы добраться туда, нужно было выезжать с рассветом, а возвращаться за полночь. Помимо того, организовывалась внеочередная аттестация сотрудников, основной целью которой становились низкие деловые качества и квалификация. Беременных работниц заставляли писать заявления о переводе на должности, которых в штатном расписании попросту не имелось: поэтому какую-либо работу им не предоставляли, а, следовательно, о заработной плате речь не шла.


Дальше – больше. Работников принуждали писать заявления об увольнении по собственному желанию. Для этого им снижали заработную плату до допустимого уровня, которую и выдавали на руки.


Не трудно догадаться, какими были последствия подобных мер. Но в коллективе нашлись и такие, кто не смирился с дискредитацией со стороны руководства. Какими же были ответные шаги?


Для отпора незаконным мерам работники первым делом стали обращаться за помощью в различные контролирующие инстанции. Спросите, зачем мы так подробно рассказываем о трудовом конфликте на отдельно взятом предприятии. Все дело в том, что каждый работающий по найму может оказаться в ситуации, когда на него станут оказывать незаконное давление. Вот несколько способов бороться с несправедливой и незаконной дискриминацией.


Первым делом изучите свои права. Если они нарушены, на помощь придет Трудовая инспекция, в обязанности которой сходит надзор и контроль за соблюдением действующего трудового законодательства. На Роструд (Федеральная служба по труду и занятости) также возложена задача урегулирования коллективных споров. Обращения, тем более коллективные, написанные в местные представительства вышеназванных ведомств, станут основанием для тщательной проверки организации на предмет соблюдения в ней трудового законодательства. Не стоит забывать и о том, чтобы обраться с жалобой в прокуратуру. Ее сотрудники будут обязаны не только проверить все изложенные в ней факты, но и дать надлежащую оценку законности действий руководства предприятия, о чем уведомить заявителя в установленные сроки.


Последний шаг – судебный иск. В суде, как правило, удается доказать как незаконность увольнения, так и добиться восстановления в ранее занимаемой должности а также выплаты денежной компенсации за все время вынужденного прогула и взыскания с работодателя компенсации причиненного морального вреда. Советуем нашим читателям пересмотреть на сайте раздел «Судебная практика», где есть множество примеров, когда работники добивались довольно крупных выплат. Главное, помнить, что суд чаще всего становится на сторону работника.


А вот обращение в профсоюзную организацию юристы-практики считают малоэффективным. Тем более, если работник трудится без заключения трудового договора и соответствующей записи в трудовую книжку, получая при этом «серую» зарплату.

Валерий Михайлович
Валерий Михайлович
Рейтинг: 5 баллов
Дата публикации: 10-07-2017 20:22
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Ниже вы можете отправить Ваш комментарий. Консультации через форму для комментариев мы не проводим. Будьте внимательны.
*