Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
12135
За месяц:
2764
За 24 часа:
71

Членам банды лже-экстрасенсов, выманившим у москвичей более 50 миллионов рублей, дали от двух до пяти

59398b5ecd8d2.jpg

В Москве вынесены обвинительные приговоры участникам преступной группы, которые под видом экстрасенсов умудрились выманить у жителей столицы десятки миллионов рублей.


Четыре года назад некто Константин Бочаров создал организованную преступную группу, члены которой объединились в «Международную Ассоциацию парапсихологии и целительства», сообщает пресс-служба столичной прокуратуры. Согласно распределенным обязанностям, злоумышленники создали кол-центр, определили курьеров-финансистов и «назначили» проверенных людей «магами», «колдунами», «экстрасенсами», «парапсихологами» и «ясновидящими». После этого начали рекламировать свою деятельность во всевозможных СМИ и в Интернете.


Тех, кто откликнулся на объявления, мошенники на протяжении трех лет убеждали в своих возможностях решить любые жизненные проблемы с помощью проведения магических обрядов. Для этого общение с потенциальными клиентами начинали операторы кол-центра. Их убеждали в способностях практикующих «специалистов» и эффективности применяемых ими методов.


Затем к промыванию мозгов звонивших подключались «маги», которые устанавливали доверительные отношения с теми, кому требовалась помощь. Их приглашали на всевозможные обряды, основной целью которых было заставить приобрести по немалой цене предметы (типа свечей, масла, воды и т.д.), которые якобы обладали необходимыми свойствами. Деньги за оказание «услуг» собирали курьеры.


Как установило следствие и Измайловский районный суд города, рассматривавший дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ, в результате преступной деятельности «экстрасенсов» пострадали свыше 160 человек. Сумма причиненного им ущерба превысила 51 миллион рублей. В результате Бочарову дали пять лет лишения свободы, а остальные члены группы получили от двух до пяти лет. Отбывать наказания им предстоит в исправительных колониях общего режима.

Валерий Михайлович
Валерий Михайлович
Рейтинг: 5 баллов
Дата публикации: 8-06-2017 18:38
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Ниже вы можете отправить Ваш комментарий. Консультации через форму для комментариев мы не проводим. Будьте внимательны.
*