Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
12135
За месяц:
2760
За 24 часа:
67

Пациентка отсудила у больницы, врачи которой не смогли определить проблемы с аппендицитом, 300-тысячную компенсацию

5937d4aab7151.jpg

В Ульяносвке городской больнице, в которой пациентке не смогли поставить верный диагноз, придется найти деньги для выплаты крупной компенсации.


Год с небольшим назад 23-летнюю жительницу областного центра, жаловавшуюся на острую боль в животе, каретой Скорой помощи доставили в Центральную городскую клиническую больницу. Девушку поместили в стационар, где два дня обследовали, ставили капельницы и давали таблетки (чаще всего – активированный уголь).


Пациентке провели рентгенографию брюшной полости, но и это не помогло установить правильный диагноз. Кроме лечащего врача пациентку осматривали заведующий инфекционным отделением и внештатный хирург города. Кстати, все с многочисленными регалиями, в том числе – «заслуженный врач российской федерации». Так и не обнаружив со здоровьем девушки каких-либо серьезных проблем, ее заставили написать расписку об отказе от дальнейшей госпитализации, после чего отправили домой.


В тот же день пациентка отправилась со своей бабушкой и сестрой в деревню, однако по пути из-за сильной боли в животе потеряла сознание. Ее сразу же отвезли в ближайшую районную больницу, где врачи диагностировали острый аппендицит. Девушке пришлось делать экстренную операцию. Только благодаря этому она осталась в живых.


После выздоровления пациентка обратилась в суд с иском о взыскании с городской больницы компенсации причиненного морального вреда. В ходе рассмотрения гражданского дела представитель ответчика пытался сослаться на якобы «смазанную и нетипичную картину заболевания». Однако суд первой инстанции признал такие доводы несостоятельными и взыскал в пользу истицы 80 тысяч рублей компенсации.


Посчитав такую сумму явно заниженной, истица обжаловала вынесенное решение в апелляционном порядке. Рассматривавший поданную жалобу Ульяновский областной суд согласился, что действиям персонала городской больницы, несмотря на заключение проведенной судебно-медицинской экспертизы, дали недостаточно верную оценку.


В результате размер компенсации морального вреда был увеличен до 300 тысяч рублей.

Валерий Михайлович
Валерий Михайлович
Рейтинг: 5 баллов
Дата публикации: 7-06-2017 13:28
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Ниже вы можете отправить Ваш комментарий. Консультации через форму для комментариев мы не проводим. Будьте внимательны.
*