Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
11504
За месяц:
2388
За 24 часа:
72

Минобороны выплатит полтора миллиона рублей компенсации за самоубийство солдата

592c138516259.jpg

В Башкирии мать солдата, доведенного военнослужащими до самоубийства, отсудила у Министерства обороны крупную компенсацию.


Как следует из материалов дела, шесть с половиной лет назад единственного сына жительницы республики в возрасте 19-ти лет призвали на службу в Вооруженные силы РФ, сообщает пресс-служба Салаватского городского суда. Однако уже вскоре матери привезли домой тело новобранца с признаками насильственной смерти.


По факту гибели солдата военно-следственные органы провели проверку и возбудили уголовное дело, поскольку выяснилось, что его смерть была насильственной. Как оказалось, командир отделения некто Султанов с первых дней службы начал предъявлять парню различные претензии. В один из дней ему не понравилось затянувшееся выполнение команды «подъем».


После этого злоумышленник потребовал от солдата делать «подъем – отбой» несколько раз без передышки. После отбоя он решил проучить неудачника со своим одногодкой по призыву Валиевым. Вместе они перед строем других военнослужащих жестоко избили потерпевшего, якобы проявившего неисполнительность, унизив его честь и достоинство.


Солдат реально воспринял угрозы, прозвучавшие от Султанова и Валиева, а также понял, что их противоправные действия будут регулярно продолжаться в дальнейшем. Не желая, чтобы насилие продолжалось, он покончил жизнь самоубийством.


Командира отделения и его соучастника осудили за совершение преступления против военной службы и доведения до самоубийства (о том, каким был приговор, не уточняется).В дальнейшем мать обратилась в суд с требованием взыскать с Министерства обороны РФ в качестве компенсации причиненного морального вреда пять миллионов рублей.


Салаватский горсуд согласился с доводами истицы, однако сумму компенсации уменьшил до полутора миллиона рублей. Эти деньги предстоит выплатить за счет средств государственной казны.

Валерий Михайлович
Валерий Михайлович
Рейтинг: 5 баллов
Дата публикации: 29-05-2017 15:28
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Ниже вы можете отправить Ваш комментарий. Консультации через форму для комментариев мы не проводим. Будьте внимательны.
*