Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
12129
За месяц:
2809
За 24 часа:
113

Суд признал законным приобретение залогового автомобиля

5904da7bc9251.jpg

В Ханты-Мансийском автономном округе суд признал законной весьма сомнительную сделку, в результате которой заемщик лишился обязанности покрывать взятый в банке кредит заложенной иномаркой.


Все началось с того, что три года назад один из жителей Нижневартовска взял в местном отделении банка кредит на приобретение автомобиля HYUNDAI SOLARIS. Поскольку, как информирует пресс-служба Нижневартовского городского суда, заемщик в дальнейшем отказался выполнять свои обязательства, финансовое учреждение обратилось в суд.


Узнав об этом, мужчина подал встречный иск. В нем указал, что при приобретении иномарки не знал о ее нахождении в собственности банка. С учетом этого попросил признать его добросовестным приобретателем транспортного средства, а залог кредитного учреждения прекратить.


В ходе рассмотрения гражданского дела Нижневартовский горсуд установил, что при получении кредита заемщик получил деньги. А для обеспечения обстоятельств по их возврату предоставил в залог свою иномарку. Так как мужчина свои обязательства надлежащим образом не исполнял, банк решил взыскать заложенное имущество.


При этом было установлено, что в прошлом году владелец иномарки продал ее своему земляку. А тот сразу же поставил ее на учет в подразделении ГИБДД согласно требованиям действующего законодательства. Это удалось сделать без каких-либо проблем, поскольку информация о том, что данный автомобиль HYUNDAI SOLARIS на момент оформления договора купли-продажи и рассмотрения дела в суде, отсутствовала в соответствующей базе. Кроме того, на транспортное средство не налагалась обеспечительная мера в виде ареста.


В результате суд отказал банку в удовлетворении заявленных исковых требований, указав на то, что ответчик не знал и не должен был знать о заключении в отношении спорного транспортного средства договора залога. Вынесенное решение уже вступило в законную силу.

Валерий Михайлович
Валерий Михайлович
Рейтинг: 5 баллов
Дата публикации: 29-04-2017 21:26
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Ниже вы можете отправить Ваш комментарий. Консультации через форму для комментариев мы не проводим. Будьте внимательны.
*