Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
12128
За месяц:
2818
За 24 часа:
115

Дочь дала взятку, чтобы отправить мать в стационар психбольницы

58ff878f66a88.jpg

В Подмосковье фигурантом уголовного дела стал ранее судимый 33-летний врач-психиатр, согласившийся за взятку без должных оснований упрятать в стационарное отделение женщину.


По информации пресс-службы Главного следственного управления СКР, около четырех месяцев назад к врачу-психиатру (его фамилия и имя не уточняются) стационарного отделения Психиатрической больницы №8 обратилась жительница города Орехово-Зуево в возрасте 23-х лет. Она просила поместить на лечение свою… 52-летнюю мать. Несмотря на то, что для этого отсутствовали законные основания, а женщина не давала согласия на такое лечение, врач согласился пойти на встречу девушке.


Свои услуги доктор оценил в 20 тысяч рублей, которые следовало перечислить на указанный банковский счет. Его номер злоумышленник написал на листке бумаги и передал просительнице. Как только деньги были зачислены, женщина оказалась в стационаре.


Подозреваемого в совершении преступления по ч. 3 ст. 290 УК РФ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий задержали сотрудники правоохранительных органов. Тут-то и выяснилось, что год назад врач уже погорел на подобном. Наказанием ему стал 500-тысячный штраф. Тогда суд не стал лишать осужденного права заниматься врачебной деятельностью, а урок не пошел мужчине на пользу. На этот раз, с учетом рецидива, приговор, наверняка будет более строгим.


В настоящее время решается вопрос, какую меру пресечения избрать подозреваемому. Тем временем выясняется причастность задержанного к совершению аналогичных преступлений. На взяткодателя также завели дело – по ч. 3 ст. 291 УК РФ.


Кстати, в судах сложилась такая практика, что врачам, попавшимся на взятках впервые, дают возможность исправиться, приговаривая к уголовному штрафу или условному сроку. Увы, но такие наказания не всегда идут на пользу…

Валерий Михайлович
Валерий Михайлович
Рейтинг: 5 баллов
Дата публикации: 25-04-2017 18:30
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Ниже вы можете отправить Ваш комментарий. Консультации через форму для комментариев мы не проводим. Будьте внимательны.
*