Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
12135
За месяц:
2769
За 24 часа:
77

Участковый лишился должности благодаря коллеге, выложившему в Сеть видео его пьяных похождений

58f738e3c82a3.jpg

В Белгороде апелляционная инстанция отказала в восстановлении в прежней должности бывшему участковому, ставшему героем видеосюжетов в соцсети.


Восстановиться на службе в ранее занимаемой должности, получить зарплату за время вынужденного прогула и компенсацию причиненного морального вреда решил бывший участковый уполномоченный одного из городских отделов полиции, сообщает пресс-служба областного суда. Ранее его уволили за совершение проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел.


Как следует из материалов дела, некоторое время назад в одной из социальных сетей коллега участкового разместил три собственноручно сделанные видеозаписи. На них двое полицейских со своими знакомыми парнем е девушкой лихачат на иномарке на улицах областного центра. При этом компания не обращает никакого внимания на Правила дорожного движения. Кроме того, герои роликов распивают спиртные напитки в общественные местах, там же курят и сквернословят. На последнем видео участковый хлопает по обнаженной заднице девушки.


Видеозаписями, размещенными для свободного доступа и скачивания, заинтересовались сотрудники службы собственной безопасности, проводившие мониторинг Интернета. В результате в отношении полицейских провели проверку, по итогам которой за совершенные правонарушения их привлекли к административной ответственности, а затем уволили.


Однако участковый посчитал, что руководство нарушило порядок проведения служебной проверки, незаконно отнесло административные правонарушения к нарушениям служебной дисциплины и т.д. Поэтому и обжаловал принятое решение в судебном порядке.


В ходе рассмотрения гражданского дела суд первой инстанции не установил нарушений процедуры увольнения истца. В то же время указал на то, что он предпринял мер для пресечения админнарушений своими знакомыми, сам принимал участие в противоправных действиях, чем нарушил требования, предъявляемые к сотрудникам полиции. С учетом этого увольнение было признано законным. С таким решением полностью согласился Белгородский областной суд, рассмотрев поданную на него апелляционную жалобу.


Судебная коллегия по гражданским делам Белгородского областного суда с выводами суда первой инстанции согласилась, признав решение об отказе истцу в удовлетворении иска законным и обоснованным.

Валерий Михайлович
Валерий Михайлович
Рейтинг: 5 баллов
Дата публикации: 19-04-2017 13:17
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Ниже вы можете отправить Ваш комментарий. Консультации через форму для комментариев мы не проводим. Будьте внимательны.
*