Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
12135
За месяц:
2763
За 24 часа:
69

Чиновник, информировавший перевозчиков, как объехать пункты весового контроля, получил восемь лет и лишился семимиллионной взятки

58e7de47180c4.jpg

В Белгороде чиновнику, ставшему миллионером благодаря передаче за взятки служебной информации заинтересованным коммерсантам, предстоит не только отсидеть немалый срок, но и вернуть государству незаконно полученные деньги.


В конце прошлого года консультанта отдела мониторинга, весового контроля и согласования маршрутов движения транспортных средств областного Управления автомобильных дорог общего пользования и транспорта осудили по чч. 3,5,6 ст. 290 УК РФ, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.


Как установили следствие и суд, Геннадий Степанов благодаря занимаемой должности знал о том, в каких местах ежедневно располагаются посты весового контроля. Эту информацию злоумышленник передавал автотранспортным предприятиям, специализировавшимся на перевозке тяжеловесных грузов. Те, в свою очередь, получали возможность передвигаться без специальных разрешений, не опасаясь встреч с контролерами. Услуги чиновника, конечно же, приходилось плачивать. Но переданные ему деньги не шли ни в какое сравнение с суммами штрафов или платы за проезд.


За два с половиной года сотрудник управления получил в качестве взяток более семи миллионов рублей. Деньги на указанные им номера банковских счетов перечисляли директора и учредители различных предприятий, а также индивидуальные предприниматели. Всего в следствии привлекли к уголовной ответственности 16 взяткодателей.


Белгородский областной суд приговорил Степанова к восьми годам трем месяцам лишения свободы с четырехмиллионным штрафом. Также он лишен права в течение трех лет после освобождения занимать определенные должности. Отбывать наказание осужденному предстоит в исправительной колонии строгого режима.


Поскольку на стадии предварительного следствия у чиновника не были изъяты и приобщены к вещественным доказательствам деньги, полученные в качестве взяток, прокуратура затребовала взыскать их в судебном порядке.


Октябрьский районный суд города иск прокурора удовлетворил в полном объеме.

Валерий Михайлович
Валерий Михайлович
Рейтинг: 5 баллов
Дата публикации: 7-04-2017 18:24
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Ниже вы можете отправить Ваш комментарий. Консультации через форму для комментариев мы не проводим. Будьте внимательны.
*