Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
12130
За месяц:
2821
За 24 часа:
118

Судье-взяточнице дали девять лет и... тут же ее отпустили

58dbbcbd2b616.jpg

Во Владимире обвиняемая во взяточничестве и должностных преступлениях судья без особых проблем избежала уголовной ответственности, хотя и получила за совершенные преступления девять лет колонии.


По информации пресс-служба регионального следственного управления СКР, в девять лет назад Анну Хохлову назначили на должность федерального судьи одного из районных судов города с трехлетним сроком полномочий. Спустя некоторое время к ней попало дело о пересмотре приговора Мосгорсуда. Его обжаловал осужденный к 13-ти годам за совершение убийства.


Сразу после этого к судье обратились две местные адвокатессы Мустафина и Забалуева. Выполняя роли посредников, они предложили вынести заведомо неправосудное решение. За такую услугу пообещали достойное вознаграждение.


Согласившись, Хохлова на два с половиной года снизила наказание осужденному. При этом она знала, что на того не распространяются нормы о применении смягчающих обстоятельств. К тому же проводила судебное заседание. После этого злоумышленница поручила изготовить процессуальные документы, согласно которым оно все-таки было. Причем, даже с присутствием адвоката. В качестве благодарности передала судье 450 тысяч рублей.


Чтобы о проведенных махинациях никто не узнал, Хохлова спрятала материалы дела в своем сейфе. Там они хранились больше года до истечения срока судейских полномочий, после чего были уничтожены.


В другом случае судья лично получила от Мустафиной еще 700 тысяч рублей взятки. За такую сумму она отказалась продлевать срок содержания под стражей обвиняемой в особо крупном мошенничестве. Как только та оказалась на свободе, тут же скрылась от следственных органов.


В результате Хохлова приговорена к девяти годам лишения свободы в колонии общего режима. Правда, от уголовной ответственности ее освободили. Увы, сроки давности уже истекли…


На фото: А.Хохлова (из открытого доспупа).

Валерий Михайлович
Валерий Михайлович
Рейтинг: 5 баллов
Дата публикации: 29-03-2017 16:56
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Ниже вы можете отправить Ваш комментарий. Консультации через форму для комментариев мы не проводим. Будьте внимательны.
*