Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
12136
За месяц:
2828
За 24 часа:
127

Для трудоустройства пришлось добиваться замены военного билета

Три судебные инстанции пришлось пройти жителю Читы, чтобы добиться замены своего… военного билета. Точку в весьма интересном деле пришлось ставить Президиуму краевого суда.


Все началось с того, что в свое время военно-врачебная комиссия вынесла решение о непригодности призывника к прохождению воинской службы, сообщает пресс-служба краевого суда. Ему выдали военный билет, в котором сделали запись «ст.18б Расписания болезней». Из-за этого и начались проблемы…


Вскоре мужчине несколько раз не удалось трудоустроиться. Потенциальные работодатели отказывали ему по одной лишь причине: благодаря Интернету им без труда удалось узнавать полную расшифровку болезни кандидата. И это при том, что данный факт составлял врачебную тайну.


Исправить ситуацию читинец решил в судебном порядке. Однако рассматривавший его иск Ингодинский районный суд города заявленные требования отклонил в полном объеме. С таким решением согласилась и судебная коллегия краевого суда. Тогда истец подал кассационную жалобу.


Совершенно противоположного мнения был Президиум, согласившись, что в «Статье расписания болезней» хоть и нет словесной формулировки заболевания, в ней прямо указывается на диагноз и состояние здоровья мужчины. А, значит, составляет врачебную тайну. В то же время данные имеются в открытом доступе, что позволяет третьим лицам узнавать диагноз истца.


В результате Президиум Забайкальского краевого суда решил, что в военном билете призывника следовало указать лишь категорию пригодности к военной службе по состоянию его здоровья (ограниченно годный). А для того, чтобы соблюдались установленные законодательством гарантии защиты врачебной тайны, необходимо заменить военный билет.


В результате решения судов первой и апелляционной инстанций были отменены. Военкомату предписано выдать новый военный билет без указания вышеназванной статьи.

Валерий Михайлович
Валерий Михайлович
Рейтинг: 5 баллов
Дата публикации: 28-03-2017 13:18
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Ниже вы можете отправить Ваш комментарий. Консультации через форму для комментариев мы не проводим. Будьте внимательны.
*