Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
11276
За месяц:
2126
За 24 часа:
109

Апелляция решила, что оперативник, инсценировавший преступление, должен сидеть

В Орле апелляционная инстанция решила, что полицейский, по злому умыслу которого местный житель оказался в колонии, должен отправиться туда же.


Около трех лет назад оперуполномоченный службы экономической безопасности и противодействия коррупции городского УМВД Дмитрий Кистирев решил повысить показатели своей работы, выявив «совершение» тяжкого преступления – передачу взятки. По информации пресс-служба облсуда, для этого злоумышленник подыскал местного жителя, ведущего антисоциальный образ жизни, дал ему денег на приобретение спиртного, которое заставил выпить в общественном месте. Кроме того, от мужчины требовалось при появлении полицейских дать им взятку. Тот, не имея юридического образования, согласился на поступившее предложение.


На 100 из 500 полученных от оперативника рублей мужчина купил алкоголь, к распитию которого демонстративно приступил около жилого дома. Там же оказался местный участковый, который не догадывался о том, что ситуацию инсценировал Кистирев. Ему правонарушитель попытался передать 400 оставшихся рублей за несоставление административного протокола, после чего и был задержан.


После этого Кистирев решил, как говорится, подчистить за собой. Сфальсифицировав результаты оперативно-розыскной деятельности, он оформил акт наблюдения по документированию передачи денежных средств – даче взятки должностному лицу. Введенными в заблуждение оказались сотрудники регионального следственного управления СКР и прокуратуры, а суд первой инстанции назначил «взяткодателю» наказание в виде лишения свободы. Правда, в дальнейшем апелляционная инстанция отменила этот приговор и освободила осужденного.


Северный районный суд города признал Кистирева виновным по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ. Однако наказанием ему стал условный срок на 4,5 года с лишением права в течение трех лет занимать определенные должности.


Приговор в апелляционном порядке обжаловали как защитник осужденного, так и государственный обвинитель. В результате Орловский областной суд поставил в деле точку, отправив осужденного на 4,5 года в колонию.

Валерий Михайлович
Валерий Михайлович
Рейтинг: 5 баллов
Дата публикации: 17-03-2017 16:50
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Ниже вы можете отправить Ваш комментарий. Консультации через форму для комментариев мы не проводим. Будьте внимательны.
*