Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
12588
За месяц:
2040
За 24 часа:
163

Апелляция признала законным решение работодателя уволить педагога за пьяное ДТП

В Карелии прокуратура добилась отмены решения суда первой инстанции, восстановившего на работе преподавательницу, пьяной совершившую ДТП.


Ранее жительницу Олонецкого района республики, работающую преподавателем в одной из местных образовательных организаций, задержали за управление автомобилем и «пьяное» ДТП на нем. Как информируют в пресс-службе прокуратуры региона, ее привлекли к административной ответственности. Но на этом история не закончилась: неожиданно для всех педагога уволили за… аморальный проступок.


Не согласившись с решением администрации учреждения, женщина оспорила его. Рассматривавший гражданское дело Олонецкий райсуд посчитал, что автомобилистка уже понесла заслуженное наказание, поэтому удовлетворил иск, восстановив учительницу в ранее занимаемой должности.


Другого мнения были в надзорной инстанции, где подали на вынесенное постановление апелляционное представление. Рассматривавший его Верховный суд республики указал на нормы ТК РФ, предоставляющие работодателю право расторжения договора с исполнителем воспитательных функций, в том числе, при совершении им аморального проступка.


К таким относятся любые нарушения устоев морали или норм поведения, которые общеприняты в обществе. К примеру, появление в состоянии алкогольного или другого опьянения в общественном месте. По этому поводу разъяснения давал и ВС РФ, разрешивший разрывать договоры, к примеру, с учителями, преподавателями различных образовательных учреждений, воспитателями и другими категориями работников, уличенными в совершении аморального проступка. При этом не важно, где произошел инцидент: в процессе трудовой деятельности или в быту.


Поскольку ДТП, совершенное в состоянии опьянения, также относится к аморальному проступку, постановление первой инстанции о восстановлении педагога на работе было отменено.

Валерий Михайлович
Валерий Михайлович
Рейтинг: 5 баллов
Дата публикации: 30-01-2017 14:06
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Ниже вы можете отправить Ваш комментарий. Консультации через форму для комментариев мы не проводим. Будьте внимательны.
*