Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
12588
За месяц:
2040
За 24 часа:
163

Суд отправил в колонию преподавателя, наращивавшего свое благосостояние с помощью студентов

В Мордовии суд назначил довольно строгое наказание преподавателю вуза, собиравшему, как и многие его коллеги, взятки со студентов.


Как установили следствие и суд, некто Дмитрий Блинов, заведовавший кафедрой Общественного здоровья, организации здравоохранения и фармации с курсом гигиены в республиканском филиале медицинского института «МГУ им. Н.П. Огарева», нашел способы улучшить свое материальное положение. По информации пресс-службы регионального следственного управления СКР, злоумышленник три с половиной года назад обратил внимание на то, что на кафедре есть свободные должности преподавателей.


Однако вместо того, чтобы трудоустроить на вакантные должности требуемых сотрудников, оформил на них своих знакомых, имевших к науке весьма посредственное отношение и не собиравшихся работать в институте. Благодаря этому, завкафедрой в течение более полутора лет получал начисляемую «преподавателям» заработную плату, похитив, таким образом, свыше четверти миллиона рублей.


Этой суммы Блинову оказалось мало, поэтому он не брезговал собирать деньги со студентов. Так, только пятеро обучающихся третьекурсников за положительные оценки по читаемому им предмету выложили в период сессии 40 тысяч рублей.


Вообще-то, для того, чтобы получить «удовлетворительно», заведующий кафедрой установил тариф на уровне шести тысяч рубле. А вот за отлично приходилось выкладывать десять тысяч. Его преступную деятельность пресекли сотрудники правоохранительных органов, проводивших в вузе оперативно-розыскные мероприятия.


Суд признал Блинова виновным по статьям 159, 291.2 и 292 Уголовного кодекса РФ. Ему назначено наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы со штрафом в размере 180 тысяч рублей и запретом в течение двух лет заниматься преподавательской деятельность. Отбывать наказание осужденному предстоит в исправительной колонии общего режима.


Заметим, срок хоть и небольшой, но показательный, поскольку преподавателей за подобные деяния в колонии, как правило, не отправляют.

Валерий Михайлович
Валерий Михайлович
Рейтинг: 5 баллов
Дата публикации: 29-01-2017 18:55
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Ниже вы можете отправить Ваш комментарий. Консультации через форму для комментариев мы не проводим. Будьте внимательны.
*