Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
12588
За месяц:
2040
За 24 часа:
163

На чиновника, получавшего взятки от нелегального торговца алкоголем через подчиненного, завели дело

В Волгограде под уголовное преследование по факту крупного взяточничества попали начальник одного из отделов областной администрации и его подчиненный, решившие, что торговцу алкоголем, согласившемуся платить за крышевание незаконного бизнеса, лицензия ни к чему.


Все началось с того, что минувшим летом чиновник узнал о том, что местный решил заняться предпринимательством и торговать спиртным. По информации пресс-службы регионального следственного управления СКР, с этой целью коммерсант начал интересоваться, какие бумаги необходимо собрать, чтобы такая деятельность была легальной.


Поскольку высокопоставленный сотрудник администрации отвечал за региональный потребительский рынок, то решил неплохо заработать на сложившейся ситуации. Первым делом он встретился с бизнесменом и предложил не размениваться на то, чтобы получать лицензию и оббивать кабинеты контролирующих структур. Чиновник предложил коммерсанту выступить гарантом безопасного ведения торговли, а также за соответствующее вознаграждение крышевать его деятельность. Для этого достаточно было ежемесячно передавать через посредника, роль которого согласился выполнять подчиненный злоумышленника, определенную сумму наличными.


В результате новоявленный торговец алкоголем за неполные полгода поделился с благодетелями суммой, превышающей 100 тысяч рублей.


Преступную деятельность чиновников пресекли работники управления ФСБ региона и отдела экономической безопасности и противодействия коррупции городского отдела полиции, участвовавшие в проведении оперативно-розыскного мероприятия. В отношении них заведено и расследуется дело по п. «а, в» ч.5 ст. 290 УК РФ. Задержать, правда, удалось лишь начальника отдела, а подчиненный умудрился исчезнуть. Его уже объявили в розыск.


В настоящее время в отношении задержанного решается вопрос об избрании меры пресечения. Здесь все будет зависеть от того, как он начнет сотрудничать со следствием.

Валерий Михайлович
Валерий Михайлович
Рейтинг: 5 баллов
Дата публикации: 24-01-2017 20:02
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Ниже вы можете отправить Ваш комментарий. Консультации через форму для комментариев мы не проводим. Будьте внимательны.
*