Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
12872
За месяц:
2239
За 24 часа:
46

Следователь и оперативник, решившие подмять часть бизнеса в столице, получили 11,5 лет на двоих

В Москве осуждены следователь СКР и оперуполномоченный уголовного розыска МВД, помогавшие в составе организованной преступной группы грабить коммерсантов.


Как установили следствие и суд, в начале прошлого года следователь Зюзинского следственного отдела по ЮЗАО ГСУ СК России Дмитрий Митюрев согласился на предложение своего знакомого Андрея Веселова и его подельников москвичей Ислама Рамазанова и Иорданиса Иоаниди оказать психологическое давление на одного из местных бизнесменов. Тот якобы задолжал один миллион рублей. За это правоохранителю обещалось 300 тысяч рублей в качестве вознаграждения.


В дальнейшем коммерсанта в течение месяца подельники заставляли признать долг, используя при этом фиктивные процессуальные документы, которые изготовил следователь.


Поняв, что «зарабатывать» деньги таким способом довольно выгодно, Рамазанов решил переключиться на нелегальных торговцев черной икрой. Для этого он организовал преступную группу, членом которой кроме Митюрева стал оперуполномоченный уголовного розыска МВД России «Королевское» по Московской области Руслан Догужаев.


Согласно распределенным между соучастниками ролям, в обязанности Рамазанова входили поиск предполагаемых жертв и согласование вопроса приобретения икры. Следователь и оперативник должны были оказаться в месте встречи, инсценировать проведение так называемой «проверочной закупки», а также изъять товар и деньги.


Правда, жертвой оказался только один продавец, который лишился икры на сумму свыше 145 тысяч рублей. Вскоре после этого всех членов преступной группы задержали.


В результате Зюзинский районный суд города осудил Митюрева и Рамазанова к 5,5 годам лишения свободы каждого, а Догужаева получил пять лет. Отбывать наказания им предстоит в исправительных колониях общего режима.

Валерий Михайлович
Валерий Михайлович
Рейтинг: 5 баллов
Дата публикации: 23-12-2016 16:16
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Ниже вы можете отправить Ваш комментарий. Консультации через форму для комментариев мы не проводим. Будьте внимательны.
*