В ближайшее время российским гражданам придется отчитываться перед властями о своих браках, заключенных за границей. Такие же требования будут касаться разводов, рождения детей и усыновления.

С инициативой дополнить такими изменениями действующее законодательство выступил Минфин РФ. Чиновники считают, что сообщать об оформленных за рубежом и по законам иных государств актах гражданского состояния необходимо сообщать в органы ЗАГСов по месту жительства на территории Российской Федерации или в консульское учреждение, где такие заключались. На это необходимо отвести 30 дней с момента выдачи получения документов в иностранном государстве.

Документом предусматривается, что информацию о браках, разводах, рождении детей и других актах гражданского состояния российских граждан станут заносить в специальный электронный госреестр актов гражданского состояния. Заполнять его придется Федеральной налоговой службе, которая станет получать данные как из российских ЗАГСов, так и из зарубежных консульств.

Претендовать на получение такой информации смогут Пенсионный фонд РФ и его отделения, Фонд соцстрахования и ФОМСс региональными представительствами, органы соцзащиты, главы муниципальных районов и городских округов.

Необходимые данные получат суды, органы прокуратуры, следствия и дознания, а также по специальному запросу те, кто занимаются оперативно-розыскной деятельностью.

По мнению аналитиков, благодаря такой информации не удастся увеличить приток налогов. Но она поможет препятствовать попыткам обойти закон о контролируемых иностранных компаниях в том случае, если кто-то попытается передать активы супругу, брак с которым был заключен за пределами России.