Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
12669
За месяц:
3022
За 24 часа:
114

Командировка в выходные: как оплачивать

Дни командировок порой совпадают с выходными, особенно в тех случаях, когда для выполнения служебного задания приходится отправляться на значительные расстояния. В результате время, отведенное для отдыха работника, пропадает. А как в таком случае оно должно оплачиваться?


Кто может рассчитывать на выплаты?

За командировки на территорию, удаленную от места постоянной работы сотрудника, полагаются дополнительные выплаты, разъясняют в Минтруде РФ. Что работодатель должен компенсировать в обязательном порядке, перечислено в статье 168 Трудового кодекса РФ. В перечень вошли траты на проживание, на приобретение проездных билетов к месту выполнения задания и в обратном направлении, а также так называемые суточные.


Проживание в командировке и расходы на приобретение билетов чаще всего оплачиваются без проблем, так как эти расходы подтверждаются соответствующими документами. А вот при рассмотрении вопросов, связанными с суточными, все зависит от позиции нанимателя. Напомним, государственным служащим заплатят не более 100 рублей в сутки, если поездка по российской территории. При выезде за рубеж эта сумма увеличивается до 70 долларов (определено правительственным постановлением 12-летней давности – ред.).


В то же время действует норма Налогового кодекса РФ, согласно которым ежедневная выплата при служебной поездке по стране составляет 700 рублей, а в случае выезда за границу – 2500 рублей.


Если командировка совпала с выходными днями

Чиновники разъяснили, что согласно действующему нормативу суточные за выходной день такие же, как и за будний. Для того, чтобы определить продолжительность поездки, в обязательном порядке учитывается и время, которое командировочный провел в пути. К примеру, если сотруднику приходится выезжать до полуночи, ему необходимо засчитывать целый день.


Как оплачивать выходные, проведенные в командировке

В случае осуществления своих трудовых обязанностей в выходной день, сотруднику обязаны произвести двойную оплату ил предоставить дополнительный день отдыха. Если, находясь в командировке, работник отдыхал, то тогда сможет рассчитывать только на получение суточных.



23.01.2018 22:59:00
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Ниже вы можете отправить Ваш комментарий. Консультации через форму для комментариев мы не проводим. Будьте внимательны.
*