Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
12496
За месяц:
3042
За 24 часа:
110

Штраф со скидкой может быть и после льготного периода

5a2833d91e92d.jpeg

Так решил Конституционный Суд РФ в ходе рассмотрения жалобы на то, что отводится лишь 20-дневный срок на оплату 50-ти процентов штрафа за нарушение Правил дорожного движения после вынесения соответствующего постановления.


В чем причина?

Ранее в суд обратился автовладелец, в адрес которого пришло «письмо счастья» со штрафом в размере 500 рублей. Как оказалось, водитель допустил правонарушение по ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ, превысив установленную скорость движения. Это зафиксировала автоматическая камера. Напомним, в таких случаях не требуется составление административного протокола.


Вынесенное постановление нарушителю доставили уже после того, как прошло 20 дней, поэтому уплатить штраф с 50-процентной скидкой ему не удалось. Несмотря на то, что сумма была незначительной, автомобилист посчитал свои права нарушенными. Он решил добиться восстановления пропущенного не по своей вине срока, поэтому обратился в местный Центр фото- видеофиксации ГИБДД, а также в районный суд. Но из обеих инстанций ответили, что оснований для того, чтобы восстановить льготный период уплаты административного штрафа, нет. Основанием якобы стала действующая норма статьи 32.2 КоАП РФ.


Такой ответ не удовлетворил автовладельца, поэтому в своем споре он дошел до Конституционного суда РФ. Там согласились, что нарушитель имеет право на восстановление срока для оплаты административного штрафа в половинном размере, если он был пропущен по уважительным причинам. При этом вышеуказанная статья админкодекса не соответствует Высшему закону.


Также указано, что до тех пор, пока в нее не внесут соответствующие изменения, судам запрещено игнорировать ходатайства о восстановлении таких сроков по уважительным причинам.



06.12.2017 21:16:55
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Ниже вы можете отправить Ваш комментарий. Консультации через форму для комментариев мы не проводим. Будьте внимательны.
*
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.