Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
12271
За месяц:
3300
За 24 часа:
55

Если отучился за счет организации, а затем уволился: кому платить за обучение

59fa112896766.jpeg

Как поступать, если компания потратилась на обучение, казалось бы, перспективного сотрудника, а он уволился до окончания срока действия трудового договора без уважительных причин? Кто в таком случае должен возмещать затраты, разъяснили в Министерстве труда РФ.


В чем причина

Подобные ситуации случаются повсеместно, поэтому их рассмотрели специалисты министерства. В чем суть вопроса? Компания заключила с наемным сотрудником трудовой договор. Последнего за счет организации отправили на обучение. Вскоре после этого работник принял решение об увольнении по собственному желанию, а какое-либо уважительное объяснение не предоставил. Имеет ли работодатель право на возмещение расходов?


Самое интересно, в действующем законодательстве не оговаривается, что является уважительным для расторжения трудового договора. То есть, руководителям организации необходимо изучить все обстоятельства, ставшие причиной для принятия такого решения, после чего определиться с обоснованностью прекращении контракта с работником.


В том случае, когда наниматель станет настаивать на возмещении расходов, то сможет рассчитывать на получение лишь той суммы, которая была начислена пропорционально фактически неотработанному после окончания обучения времени. При этом не важно, какие условия прописали при заключении трудового договора или соглашения об обучении.



Для взыскания с увольняемого сотрудника суммы расходов на обучение придется издать соответствующее распоряжение. Если он согласится с размером платы, деньги можно будет удержать при проведении окончательного расчета с работником. В случае несогласия одной из сторон спор придется решать в судебном порядке.


Обратите внимание, что при завышении суммы, которую предполагается взыскать, работник имеет право жаловаться. Наверняка, его позицию займут не только госинспекция труда, но и прокуратура.



01.11.2017 21:24:40
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Ниже вы можете отправить Ваш комментарий. Консультации через форму для комментариев мы не проводим. Будьте внимательны.
*