Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
12271
За месяц:
3300
За 24 часа:
55

Как взять деньги под отчет: новые правила

Выдавать деньги в подотчет теперь придется по-новому. Решение об этом принял Центробанк, изменив порядок проведения такой операции. Благодаря введению новых правил жизнь бухгалтеров и подотчетных работников облегчится.


Что изменилось

Во-первых, упростилась сама процедура. Если ранее для получения денег под отчет сотруднику нужно было написать письменное заявление, то теперь для этого предусмотрены два способа. Так, достаточно издания распорядительного документа, которым обычно является приказ по организации, или пойти по прежнему пути. С оформлением письменного заявления подотчетного лица и визированием его у одного из руководителей.


То есть, на основании чего выдать деньги, в организации будут решать самостоятельно.


Как показывает практика, вариант с оформлением приказа о выдаче подотчетных сумм более подходящий, когда, к примеру, деньги необходимо регулярно или одновременно получать сразу нескольким работникам. При этом каждому из них не придется писать заявление. Нужно будет лишь оформить один приказ на всех о выдаче наличных для всех.


Что упростилось

Для оформления кассовых документов о выдаче и приемке денег теперь предусмотрена и электронная форма. То есть, получателю денег достаточно воспользоваться и своей электронной подписью. Если же придется вернуть в кассу неизрасходованную сумму, выписывать приходной кассовый ордер не придется: достаточно будет отправить квитанцию на электронную почту вносителя.


Согласно действующим в текущем году правилам подотчета, отменен запрет на выдачу денег тем, кто не погасил ранее накопленные долги. Однако, несмотря на нововведения Центробанка, руководители и бухгалтеры должны проявлять осторожность. В чем суть вопроса?


Порой действительно приходится выдавать какому-то работнику деньги под отчет, не дождавшись, пока он предоставит отчетные документы по ранее полученным суммам. Например, при необходимости срочно отправить его в очередную командировку. В таких случаях специалисты рекомендуют ограничить круг лиц, имеющих возможность получать деньги при имеющейся задолженности. Не лишним будет и установление определенного лимита на нее.



01.11.2017 14:50:23
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Ниже вы можете отправить Ваш комментарий. Консультации через форму для комментариев мы не проводим. Будьте внимательны.
*