Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
12104
За месяц:
2716
За 24 часа:
90

Военнослужащие могут лишиться права публиковать свои фото

59d51f3c97ef9.jpg

Военнослужащим, проходящим службу по контракту, могут запретить размещать в сети Интернет какую-либо информацию, касающуюся себя лично или иных военных, если она будет свидетельствовать о ведомственной принадлежности, позволять определить служебную деятельность, а также место, где дислоцируется подразделение.


Для этого Министерство обороны РФ предложило дополнить соответствующими изменениями законодательство о военной службе. Законопроект уже опубликовали на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов для обсуждения.


При этом не станет «военной тайной» справочная информация о высших должностных лицах, которая уже находится на официальном портале военного ведомства. Сделают исключение и для официальных аккаунтов министерства в социальных сетях.


Принятие таких мер эксперты связывают с нормами закона «О статусе военнослужащих». Там прямо указано на необходимость хранить государственную тайну. Но в то время, когда они принимались, никто не предполагал, что появится Интеренет, а социальные сети в нем получат такое развитие. В результате сейчас ведется обширная переписка и делаются селфи на фоне военной техники. Все это выкладывается в сеть. Выходит, что многие косвенно становятся нарушителями требований законодательства.


Кстати, предложенные изменения не содержат какого-либо запрета для солдат-срочников. Большинство из них не имеет права пользоваться средствами мобильной связи, поэтому телефоны приходится сдавать на временное хранение. Также военнослужащих срочной службы нельзя отправить служить за пределы государства. Это можно сделать лишь при объявлении войны или в том случае, когда получено письменное согласие.


Как отмечается в пояснительной записке, для воплощения предлагаемых мер не потребуются дополнительные ассигнования или увеличение штата чиновнического аппарата.



04.10.2017 20:51:27
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Ниже вы можете отправить Ваш комментарий. Консультации через форму для комментариев мы не проводим. Будьте внимательны.
*