Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
12104
За месяц:
2716
За 24 часа:
90

Чтобы стать безвестно отсутствующим, должнику по алиментам придется «затеряться» на год

59d4b3a0a9294.jpeg

На рассмотрение Госдумы внесен правительственный законопроект, предусматривающий признание безвестно отсутствующими должников по алиментам, если таковых не удалось найти на протяжении одного года.


Для этого предлагается дополнить поправками Гражданско-процессуальный кодекс РФ и закон «Об исполнительном производстве». Чиновники считают, что предложенные изменения помогут устранить проблемы, которые нередко возникают в правоприменительной практике, когда рассматриваются дела о признании граждан безвестно отсутствующими. Помимо того, взыскатели алиментов станут чаще обращаться в судебные инстанции с заявлениями в тех случаях, когда поиски неплательщиков окажутся безрезультатными.


Что предлагается?

В случае принятия поправок судьям, получившим заявление от гражданина, придется обращаться в орган Федеральной службы судебных приставов с запросом о получении информации о «потерявшемся» должнике. Сейчас такая практика не предусмотрена.


Как отмечается в пояснительной записке к документу, на конец прошлого года в розыске находились более тысячи человек, которые не платили алименты свыше четырех лет. Несмотря на проведение розыскных мероприятий в полном объеме, от большинства супругов так и не дождались должной активности, чтобы реализовать права «детей на пенсионное обеспечение».


В связи с этим исполнительное законодательство предлагается дополнить новым положением, согласно которому взыскателей по алиментам станут информировать о том, чем закончился розыск должника. При этом им будут должны разъяснить право обращения в суд для того, чтобы признать последнего безвестно отсутствующим.


Разработчики законопроекта – сотрудники Министерства юстиции уверены, что благодаря принятым поправкам удастся обеспечить защиту прав и законных интересов детей. Здесь стоит обратить внимание, что документ в начале года был вынесен на общественное обсуждение. Тогда его не поддержали сенаторы и члены Общественной палаты, сославшись в числе прочего на несоответствие «национальной стратегии действия в интересах детей». После этого документ доработали.



04.10.2017 13:11:31
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Ниже вы можете отправить Ваш комментарий. Консультации через форму для комментариев мы не проводим. Будьте внимательны.
*