Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
12025
За месяц:
3058
За 24 часа:
55

Отстаивать интересы работников в судах, возможно, станет Трудовая инспекция

На рассмотрение нижней палаты парламента внесен законопроект, предусматривающий усиление защиты прав работников путем наделения трудовой инспекции правом обращения в судебные инстанции с целью защиты их интересов.


Напомним, в настоящее время, согласно нормам Трудового кодекса РФ, такого права у сотрудников трудинспекции нет. Эту ситуацию предложил исправить депутат от ЛДПР Сергей Иванов.


Разработчик проекта закона указал на то, что чаще всего в трудовой сфере нарушаются вопросы, связанные с выплатой заработной платы. Так, он проводит данные Росстата, согласно которым работодатели задолжали своим подчиненным более трех миллиардов рублей. При этом 25 процентов такой задолженности остались с прошлого года, другая пятая часть накопилась еще раньше.


В то же время сами работники не всегда имеют возможность для обращения в суд. Прежде всего, в силу необходимости получить нужные документы от работодателя. Речь идет о всевозможных расчетках, копиях различных приказов, ведомостях и т.д. Последний нередко просто отказывается их давать, понимая, что является должником, а в случае рассмотрения иска придется платить по счетам.


Помимо того, у работника, длительное время не получавшего заработную плату, порой нет денег на то, чтобы оплатить юридические услуги.


По мнению автора инициативы, именно трудовая инспекция имеет все возможности для взыскания задолженностей по зарплатам. Для этого чиновники должны получить возможность обращаться с исками от лица работников, а затем отстаивать их интересы в судебных инстанциях.


А вот вопрос, хватит ли у сотрудников трудинспекции рабочего времени еще и на то, чтобы заниматься судебными вопросами, парламентарий, судя по всему, не рассматривал.



21.09.2017 16:20:02
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Ниже вы можете отправить Ваш комментарий. Консультации через форму для комментариев мы не проводим. Будьте внимательны.
*