Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
12025
За месяц:
3059
За 24 часа:
55

С подачи Путина коррупционеров в сфере оборонзаказа станут сажать на десять лет

В ближайшее время, вполне возможно, для руководителей государственных и частных компаний, занятых в выполнении гособоронзаказов, которые допустят злоупотребления, введут уголовную ответственность в виде десятилетнего лишения свободы или штрафа в размере до трех миллионов рублей.


Это произойдет в том случае, если депутаты Госдумы и сенаторы поддержат законопроект, внесенный на рассмотрение парламента Президентом РФ Владимиром Путиным.


Соответствующими поправками предлагается дополнить Уголовный кодекса РФ. Они предусматривают введение отдельного наказания для руководителей, а также должностных лиц государственных компаний и коммерческих структур, злоупотребляющих своим положением при исполнении гособоронзаказа.


Для этого Кодекс дополняется двумя новыми статьями: «Злоупотребление полномочиями при выполнении государственного оборонного заказа» и «Злоупотребление должностными полномочиями при выполнении государственного оборонного заказа». Под злоупотребления попадут использование полномочий вопреки законным интересам возглавляемой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц.


Однако наказывать станут лишь тех, чьи действия стали причиной причинения существенного вреда интересам общества или государства при выполнении государственного оборонного заказа.


Как считает Президент, штраф за такое правонарушение должен составлять один – три миллиона рублей. Также предусматривается лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 10 лет. Кроме того, предусмотрено лишение свободы на срок от четырех до восьми лет со штрафом в размере от 500 тысяч до одного миллиона рублей.


В том случае, если виновной признана группа лиц, срок посадки увеличивается до десяти лет.


Свое заключение по президентской инициативе уже дали в высшей судебной инстанции. Там отметили, такие виды наказаний для коррупционеров будут вполне заслуженными, поскольку их деяния влекут существенные нарушения интересов общества и государства.


Инициативу Президента, без сомнения примут… Кстати, того за последние полтора года сотрудники антимонопольного ведомства наложили штрафов почти на 200 миллионов рублей по фактам нарушений, выявленных в сфере оборонзаказа. В большинстве случаев не соблюдалась процедура, не выполнялись условия контракта, завышались цены на поставляемую продукцию.



22.09.2017 20:13:00
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Ниже вы можете отправить Ваш комментарий. Консультации через форму для комментариев мы не проводим. Будьте внимательны.
*