Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
11972
За месяц:
3231
За 24 часа:
115

Где и как судиться с работодателем

Поводов для судебных тяжб с работодателем может быть множество. Один из них – взыскание невыплаченной заработной платы. Но как быть в том случае, когда условие подсудности о возможности будущих споров прописали в трудовом договоре?


Верховный суд РФ дал однозначный ответ – это не законно! И вот почему.


Основание для разбирательства

Ранее в суд первой инстанции обратился гражданин, которому на протяжении нескольких месяцев не выплачивали заработную плату. В поданном иске он потребовал взыскать с работодателя образовавшуюся задолженность, а также компенсации за отпуск, который не был использован, и за задержку в выплатах.


Изучив обстоятельства дела, суд решил, что данное дело должно рассматриваться по подсудности. Основанием стало то, что ранее стороны якобы заключили соглашение, в котором определили подсудность для разрешения возможных трудовых споров. Они должны разрешаться там, где зарегистрировано юридическое лицо, выступающее работодателем. Все эти условия прописали в оформленном трудовом договоре.


Работник не согласился с таким определением. В результате дело рассмотрели все инстанции, последней из которых стал Верховный суд РФ. Он-то и напомнил о конституционной норме, согласно которой никого нельзя лишить права рассмотрения дела судом, в подсудности которого оно находится.


Тем, кто не знает, разъясним, что год назад Гражданско-процессуальный кодекс РФ дополнили новой нормой. Она предусматривает право работника обращаться по поводу восстановления своих трудовых прав по месту проживания. С учетом этого, ВС РФ указал, что работники, добивающиеся восстановления своих трудовых прав, сами могут решать, где им судиться: по месту своего жительства ли по юридическому лицу своего работодателя. То есть, тут появляется дополнительный механизм, создающий наиболее оптимальные условия работникам в ситуациях, когда индивидуальные трудовые споры приходится решать в судебном порядке.


Теперь о случае, давшем повод для разбирательства. Верховный суд отменил все акты, которые были приняты ранее. Рассматривать дело придется снова.



11.09.2017 13:54:03
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Ниже вы можете отправить Ваш комментарий. Консультации через форму для комментариев мы не проводим. Будьте внимательны.
*