Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
13146
За месяц:
1794
За 24 часа:
63

Стоит ли вкладывать деньги в криптовалюту

Банк России в очередной раз дал однозначный ответ: нет, поскольку для «виртуальных валют» не предусмотрено никаких гарантий или соответствующего обеспечения. Более того, практически все операции, совершаемые с криптовалютами, не попадают под правовое регулирование не только российского, но и многих других законодательств.


Основным аргументом для такой позиции стало то, что выпуском криптовалют занимаются анонимные субъекты. Сколько их, сказать никто не берется, поэтому речь идет об их неограниченном круге. Скорее всего, противоправной деятельностью занимаются как юридические лица, так и отдельные граждане, в обязанности которых входит легализация доходов, которые были получены преступным путем. Также полученные подобным образом доходы могут привлекать к финансированию терроризма.


В разъяснениях Банка России четко указано на присутствие высоких рисков при попытках провести всевозможные обменные операции. Причиной этого могут быть высокие риски, вызванные резкими колебаниями обменного курса. Нельзя забывать и об опасности инвестиций при выпуске или продаже новых криптовалют инвесторам. Также специалисты финансового рынка обращают внимание на различные технологические риски или на фиксацию прав на «виртуальные валюты». В Банке России считают, что такая «игра» может обернуться финансовыми потерями. При этом права потребителей не удастся защитить, если они были нарушены.


Кроме того, Банком России озвучено заявление о том, что в настоящее время нельзя допускать криптовалюты (использовать какие-либо финансовые инструменты, связанные с ними) к обращению на территории государства. Напомним, такую позицию регулятор занял почти четыре года назад, предупредив о том, что использование виртуальных валют связано с высокими рисками.



05.09.2017 14:49:27
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Ниже вы можете отправить Ваш комментарий. Консультации через форму для комментариев мы не проводим. Будьте внимательны.
*