Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
11805
За месяц:
3242
За 24 часа:
110

Для нелегальных кредиторов придумали статью в Уголовном кодексе

В ближайшее время административная ответственность за незаконную выдачу потребительских займов может быть скорректирована, а, помимо того, введена уголовная ответственность за такое деяние. С такой инициативой выступили в Минфине РФ.


По мнению чиновников, если административное правонарушение совершено впервые, граждан следует штрафовать на 10 – 30 тысяч рублей, а должностных и юридических лиц – на 30 тысяч и 300 тысяч (сейчас 20 тысяч и 200 тысяч рублей соответственно). А вот максимальную сумму штрафов для двух последних категорий нарушителей предлагается оставить неизменной (50 тысяч и полмиллиона рублей).


Существенно должны возрасти штрафы в случае незаконного повторного предоставления кредитов. Меры, оговоренные в новой части 2 статьи 14.56 КоАП РФ, предусматривают 30 – 50 тысяч рублей для граждан, 50 – 200 тысяч рублей для должностных лиц и до двух миллионов рублей – для юридических.


Для того, чтобы нарушителей можно было привлечь к уголовной ответственности, в УК РФ вносится новая статься 171.3. Она предусматривает наказание для тех, кого в течение одного года свыше двух раз уже привлекали к административной ответственности. В этом случае штраф может составить до одного миллиона рублей. Также предусмотрены наказания в виде обязательных работ или ареста.


Если деяние по предварительному сговору совершила группа лиц или организованная группа, и оно сопряжено с извлечением дохода в особо крупном размере, штраф вырастет до трех миллионов рублей. Суд также может назначить принудительные работы или лишение свободы (на срок до шести лет). В обоих случаях с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.


Кстати, в прошлом месяце Госдуме уже предложили рассмотреть подобный законопроект. При его подготовке рассматривалась и возможность уголовной ответственности за выдачу нелегальных кредитов. Но тогда на такой шаг не пошли, решив, что в группу риска попадут физические лица, у которых деньги в долг взяли их друзья или знакомые.


Тем временем инициатива Министерства финансов вынесена на публичное обсуждение.



10.08.2017 18:03:00
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Ниже вы можете отправить Ваш комментарий. Консультации через форму для комментариев мы не проводим. Будьте внимательны.
*