Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
12241
За месяц:
3241
За 24 часа:
100

Пассажирка добилась 161 тысячи рублей компенсации за травму в автобусе

594cf3659aeaf.jpeg

В Калининграде местная жительница, получившая травму в салоне маршрутки, в суде доказала, что имеет право не только на страховую выплату, но и на компенсацию от перевозчика.


Как следует из материалов дела, несколько месяцев назад калининградка решила добраться домой на рейсовом автобусе, сообщает пресс-служба областного суда. Как только она решила сесть на свободное место, водитель резко рванул с места. Не удержавшись, пассажирка упала, ударившись при этом спиной и головой.


Пострадавшей пришлось вызывать карету Скорой помощи, которая после оказания первой помощи доставила ее в медучреждение. Там ей пришлось пройти десятидневное стационарное лечение.


Поскольку женщине были причинены физические и нравственные страдания, она обратилась к перевозчику о выплате компенсации причиненного морального вреда. От какей категорически отказали, защищать свои права пришлось в судебном порядке.


При рассмотрении гражданского дела Центральный райсуд города установил, что из-за падения в салоне автобуса женщина получила закрытую черепно-мозговую травму. Поскольку она относится к причинению легкого вреда здоровью, водителя автобуса привлекли к адмответственности по ч.1 ст.12.24 КоАП РФ и наказали денежным штрафом.


Гражданским кодексом РФ предусмотрено, что обязанность по возмещению вреда пострадавшему ложится на ее причинителя. Это должны сделать юридическое лицо или гражданин, владеющее источником повышенной опасности, в данном случае – транспортным средством. Помимо того, если источник повышенной опасности причинил вред жизни или здоровью, компенсацию морального вреда следует выплачивать независимо от вины.


Несмотря на то, что описанный случай был признан страховым, а истице выплатили 101 тысячу рублей страховой выплаты, суд также взыскал в ее пользу 60-тысячную компенсацию причиненного морального вреда с ответчика.


Стороны не стали оспаривать вынесенное решение, поэтому оно вступило в законную силу.



23.06.2017 11:59:00
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Ниже вы можете отправить Ваш комментарий. Консультации через форму для комментариев мы не проводим. Будьте внимательны.
*