Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
12132
За месяц:
2825
За 24 часа:
121

Решение о частичной компенсации морального вреда признано незаконным

5948e41519585.jpg

В Кемеровской области прокуратура в апелляционном порядке добилась отмены решения суда полной инстанции, решившего существенно снизить размер компенсации морального вреда, несмотря на полное признание ответчиком заявленных исковых требований.


Некоторое время назад жителя поселка городского типа Промышленная избил ранее незнакомый мужчина, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры. Пострадавшего пришлось госпитализировать. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, его здоровью был причинен тяжкий вред.


Виновника осудили по ч. 1 ст. 111 УК РФ. Поскольку он так и не предпринял никаких мер по оказанию хотя бы какой-то финансовой помощи потерпевшему, последний обратился в суд с иском о взыскании компенсации причиненного морального вреда. Ее размер он оценил в 100 тысяч рублей.


В ходе рассмотрения гражданского дела ответчик полностью признал заявленные исковые требования. В то же время Промышленновский районный суд удовлетворил их лишь частично, полагая, что будет достаточно 60-тысячной компенсации. В прокуратуре посчитали такой вывод необоснованным.


Так при снижении размера компенсации до 60 тысяч рублей в суде не учли полного признания исковых требований ответчиком, соответствующее заявление о чем приложили к протоколу судебного заседания. Все это свидетельствовало об отсутствии оснований для частичного удовлетворения иска.


С учетом этого, представитель прокуратуры, принимавший участие в процессе, действуя в интересах потерпевшего, обжаловал вынесенное решение в апелляционном порядке.


В результате Кемеровский областной суд полностью согласился с позицией прокуратуры, отменил решение суда первой инстанции и удовлетворил исковые требования в полном объеме.



20.06.2017 11:09:00
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Ниже вы можете отправить Ваш комментарий. Консультации через форму для комментариев мы не проводим. Будьте внимательны.
*