Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
11641
За месяц:
2699
За 24 часа:
99

Если смена не превышает четырех часов, работодатель может оставить работника без обеда

Депутаты Госдумы согласились, что работодатель при составлении правил внутреннего распорядка или оформлении заключении трудового договора может не предоставлять работнику обеденный перерыв в том случае, когда ежедневная смена (работа) не превышает четырех часов.


Также в случае соглашения сторон работодатель в трудовом договоре можно будет одновременно установить неполный рабочий день или неполную рабочую неделю, а также разделить рабочий день на части. Напомним, в настоящее время Трудовым кодексом РФ не предусматриваются наличие двух таких вариантов неполного рабочего времени.


Теперь в трудовом законодательстве появился новый раздел, который уточняет особенности режима неполного рабочего времени для беременных женщин, родителей-одиночек и лиц, ухаживающих за больным членом семьи. Так, неполное рабочее время для таких категорий работников устанавливается на удобный срок. Правда, он не может превышать время наличия обстоятельств, явившихся основанием для установления неполного рабочего времени. Необходимо также учесть, что для определения режима рабочего времени или времени отдыха необходимо учитывать тот факт, какие условия деятельности у конкретного работодателя.


Принятым в третьем окончательном чтении законопроектом предусмотрено изменение учета сверхурочно отработанных часов. К примеру, работа в выходные или праздничные дни, выполненную сверх нормы и оплаченную повышенно или же компенсированную предоставлением другого выходного дня, не станут засчитывать как сверхурочную работу, требующую повышенного размера оплаты.


И последнее, оплачивать труд сотрудников, вышедших на работу в выходной или праздничный день, станут лишь за те часы, которые были фактически отработаны. Это касается и случаев, когда на такие дни попадет часть рабочей смены.


И, наконец, оплата в повышенном размере за работу в выходные и праздничные дни будет производиться работникам только за фактически отработанные часы. Даже в тех случаях, когда на праздничный день будет приходиться часть рабочей смены.



08.06.2017 16:25:00
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Ниже вы можете отправить Ваш комментарий. Консультации через форму для комментариев мы не проводим. Будьте внимательны.
*