Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
12747
За месяц:
3759
За 24 часа:
125

Владелец Mercedes Benz получит 130,5 тысячи рублей за царапины от мусорного бака

592c1bd472e8c.jpg

В Красноярске управляющей организации придется выплатить крупную компенсацию владельцу иномарки, поврежденной упавшим мусорным контейнером.


Инцидент произошел почти два года назад на улице Семафорной, где автовладелец припарковал свой Mercedes Benz С180, сообщает пресс-служба краевого суда. Когда он вернулся к иномарке, то заметил на капоте крышку одного из расположенных невдалеке мусорных контейнеров и поврежденное металлической емкостью крыло.


Прибывшие по вызову полицейские отобразили в акте осмотра царапины на бампере и левом переднем крыле, а также вмятины со снятием лакокрасочного слоя на капоте. Красноярец заказал проведение независимой экспертизы, которая определила стоимость восстановительного ремонта в 67,6 тыс. рублей. Еще 14,4 тысячи рублей составила величина утраты товарного вида. Поскольку в управляющей компании отказались признавать свою вину, автомобилист отправился решать спор в судебном порядке.


В ходе рассмотрения гражданского дела Советский районный суд города установил, что в обязанности управляющей компании «Фрегат» входит вывоз твердых бытовых отходов. Работники организации ненадлежащим образом исполняли свои обязанности, так как не обеспечили безопасность оказываемой жильцам услуги.


С учетом этого, с ответчика в пользу истца были взысканы 130,5 тысяч рублей. В эту сумму вошли стоимость восстановительного ремонта и утрата товарной стоимости автомобиля, пятитысячная компенсация причиненного морального вреда, а также 43,5 тысячи рублей штрафа за отказ исполнять законные требования потребителя в добровольном порядке.


Управляющая компания, не согласившись с вынесенным решением, подала апелляционную жалобу, сославшись на то, что жилец припарковал Mercedes около мусорных баков. Однако Красноярский краевой суд признал его законным и обоснованным, поскольку иномарка находилась вне пределов контейнерной площадки.



29.05.2017 14:03:00
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Ниже вы можете отправить Ваш комментарий. Консультации через форму для комментариев мы не проводим. Будьте внимательны.
*