Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
12739
За месяц:
3765
За 24 часа:
132

За низко проложенную контактную линию пришлось расплачиваться РЖД и страховой компании

В Бурятии мальчик получит 250 тысяч рублей компенсации за электротравму около железной дороги.


Инцидент произошел на объекте, который обслуживает ОАО «РЖД», сообщает пресс-служба Железнодорожного суда Улан-Удэ. Несовершеннолетний мальчик металлической проволокой прикоснулся к проводу контактной сети, напряжение которой составляло 27 тысяч вольт.


Пострадавшего, получившего тяжкие травмы, доставили в больницу, где ему пришлось перенести четыре операции и пройти длительное лечение. Матери ребенка пришлось оставить работу, чтобы ухаживать за ним. Помимо того, женщина стала донором кожи для сына. Дедушка настолько испереживался за судьбу внука, что перенес инсульт.


П данному факту Бурятская транспортная прокуратура провела проверку, с результатами которой обратилась в суд с иском о взыскании пострадавшему компенсации причиненного морального вреда. Также представитель надзорной инстанции принял участие в рассмотрении гражданского дела и дал по нему необходимое заключение.


Представители РЖД отказались признавать исковые требования, указав на то, что несчастный случай произошел из-за грубой неосторожности ребенка, который не соблюдал элементарные требования безопасности, а также по вине родителей, которые должным образом не исполняли обязанности по воспитанию сына. В то же время ответчиком по делу должна быть компания «Согласие», застраховавшая гражданскую ответственность.


Суд установил, что жилые дома, расположенные на улице Амбулаторной около железной дороги, находятся на возвышенности. Несмотря на то, что расстояние от контактных проводов до земли не должно быть меньше семи метров, на данном участке оно вполовину меньше.


С учетом этого, в пользу несовершеннолетнего пострадавшего, здоровью которого был причинен тяжкий вред, взысканы 250 тысяч рублей со страховой компании, по 50 тысяч рублей со страховщика и РЖД в пользу его матери и с них же по 20 тысяч рублей в пользу бабушки и дедушки внука.



19.05.2017 13:10:00
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Ниже вы можете отправить Ваш комментарий. Консультации через форму для комментариев мы не проводим. Будьте внимательны.
*