Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
11294
За месяц:
2200
За 24 часа:
87

Водитель, сбивший пешехода при чтении SMS, выплатит 100-тысячную компенсацию

591c252377b61.jpg

В Пензенской области суд взыскал крупную компенсацию в пользу пешехода, пострадавшего из-за невнимательности водителя.


Как следует из материалов дела, один из жителей Городищенского района два года назад перенес ишемический инсульт, сообщает пресс-служба облсуда. После лечения он смог передвигаться на небольшие расстояния, поэтому решил посетить расположенную невдалеке от дома мечеть.


Возвращаясь назад по обочине автодороги в селе Нижняя Елюзань, 60-летний мужчина обратил внимание на приближающийся автомобиль. Остановившись, он решил обратить на себя внимание водителя, поэтому поднял палку, с которой приходилось ходить. Но автомобилист не прореагировал на такой сигнал и сбил пешехода.


После этого автовладелец вышел из салона, но опять сел за руль и попытался съехать с оказавшегося придавленным мужчины. Сделать это не удалось из-за пробуксовки колес. Тем временем рука пострадавшего оказалась под нагретым радиатором транспортного средства.


Извлечь пострадавшего из-под автомобиля помогли подоспевшие односельчане. Его доставили в местную больницу, где врачи диагностировали «термический ожог 3 степени левой кисти 1%, ушиб тазобедренного и левого локтевого сустава». Пациенту пришлось перенести две операции, в ходе которых удалили сухожилия кисти, а также провели пересадку кожи. В результате рука навсегда стала неподвижной. С учетом этого, потерпевший обратился в суд с требованием взыскать с виновника компенсацию причиненного морального вреда.


В ходе рассмотрения гражданского дела автовладелец пояснил, что отвлекся от управления из-за того, что решил прочитать поступившее на мобильный телефон sms-сообщение. А когда заметил пешехода, реагировать было поздно. Он сразу же вызвал Скорую помощь. Кроме того, передал пострадавшему 17 тысяч рублей.


С решением Городищенского райсуда о взыскании в пользу истца 100-тысячной компенсации ответчик не согласился. Однако рассматривавший апелляционную жалобу Пензенский облсуд признал его законным и обоснованным.



17.05.2017 12:21:00
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Ниже вы можете отправить Ваш комментарий. Консультации через форму для комментариев мы не проводим. Будьте внимательны.
*